Казанское ГИБДД избавляется от очередей

Казанское ГИБДД избавляется от очередейАвтоматические электронные системы спасают отдел регистрации ТС и ГТО от очередей

Казанское ГИБДД избавляется от очередей

    Зарегестрировать автомобиль или, хуже того, пройти на нем государственный технический осмотр, большинству автолюбителей кажется если не нереальным, то по крайней мере достаточно сложным. Однако сегодня, при условии исправности транспортного средства, задача значительно облегчилась.

    Дело в том, что в отделах регистрации транспортных средств и государственного технического осмотра в этом году была введена система электронных очередей. Каждый посетитель получает в специальном терминале талон на определенный вид услуги  - регистрация транспортного средства, снятие с учета, прохождение ГТО, получение дубликата талона ГТО и т. д. Далее задача владельца автомобиля сводится к минимуму - дождаться, когда система автоматически объявит номер его талона и пригласит к определенному инспектору.

    Пока владелец авто ожидает вызова системы, он может как просто передохнуть, так и подробнее изучить необходимый список документов, или обратиться в справочную, в которой дают консультации по всем интересующим вопросам.

    В соответствующих залах вывешены подробные инструкции по регистрации автомобиля и получению талона ГТО, что делает данные процедуры доступными даже для не обремененных опытом хождения по инстанциям ГИБДД водителей.

    Напомним, для регистрации транспортного средства необходимы следующие документы:

1. Заявление установленного образца (выдает окно № 3);
2. Личный паспорт;
3. ИНН и его ксерокопия;
4. Паспорт транспортного средства и его ксерокопия;
5. Квитанции об оплате государственной пошлины за совершение регистрационных действий;
6. Полис ОСАГО.

    Для автомобилей иностранного производства, как правило, требуется также проведение экспертизы перед регистрацией, которая заключается в сверке всех номерных агрегатов автомобиля и проверке транспортного средства по базе "Атопоиск". Для этого необходимо заполнить еще одно заявление и дополнительно оплатить проведение этой процедуры.

    Сама регистрация транспортного средства обходится его владельцу в зависимости от характеристик в среднем в 2000 рублей, экспертиза в 280 рублей.

    Техосмотр обойдется владельцу легкового автомобиля в 300-500 рублей, эта сумма включает госпошлину и комиссию банка. Для получения талона ГТО необходимы все те же документы, однако вместо заявления установленного образца в этом списке фигурирует так называемая диагностическая карта транспортного средства.

    Если же автомобиль приобретен "с рук" и имеет талон государственного технического осмотра, проходить его заново - совсем не обязательно, достаточно получить его дубликат. В этом случае также необходимо предоставить все вышеперечисленные документы с заявлением установленного образца, оплатить госпошлину и представить автомобипль на внешний осмотр, что значительно сэкономит время автовладельца.

Другие документы раздела