Госномера изменятся

Госномера изменятсяГИБДД предлагает исключить из госномеров код региона

Госномера изменятся

   Не так давно поступила информация о том, что рассматривается законопроект, упрощающий процедуру регистрации транспортного средства, а именно разрешающий ее проведение в любом субъекте Российской Федерации, независимо от места жительства и регистрации владельца авто.

   Законопроект еще не утвержден, но направление дальнейших изменений уже обсуждается. Управлении ГИБДД высказало мнение, что в таком случае отпадет необходимость указания на госномере машины кода региона, в котором она зарегестрирована.

   Однако данное утверждение неоднозначно. Существует небезызвестный факт, что в некоторых регионах России, в которых присутствуют несколько вариантов обозначения кода региона, даже их не хватает, при огромном количестве буквенных серий. Если же объединить под одним кодом всю Россию, эта проблема разрастется до масштабов глобальной, и потребуется введение и вовсе ничего не обозначающих кодов на номерах. Проведение структуризации такой огромной базы автомобилей в масштабах всей страны - дело не одного дня, и, возможно, даже не одного года.

   К тому же код региона на номере автомобиля обозначает для сотрудников внутренних дел приезжих, которым уделяется особое внимание. Для водителей это безусловно минус, а вот для охраны правопорядка - плюс.

   Непонятно, как в случае реализации решения об отмене кодов регионов будут обозначаться и правительственные авто.

   На данный момент ясно только одно - до принятия такого решения, если оно вообще осуществимо, еще достаточно много времени.

Другие документы раздела