Изменения в ПДД. Форма не изменит содержание

Изменения в ПДД. Форма не изменит содержаниеСегодня в Управлении ГИБДД РТ прошла пресс-конференция с участием главы ведомства Рифката Минниханова

Изменения в ПДД

   Пресс-конференция, состоявшаяся сегодня в Управлении ГИБДД РТ, была приурочена ко Дню памяти жертв ДТП, который во всем мире отмечают своей скорбью люди всего мира каждое третье воскресенье ноября. В этом году День памяти жертв ДТП выпал на 21 ноября. Богатая погибшими статистика была приведена Рифкатом Миннихановым:

- Каждый год в третье воскресенье ноября во всем мире проводится День памяти жертв ДТП. Не так давно этот день был обозначен и в России. Актуальность его неоспорима: ежегодно мир теряет в дорожно-транспортных происшествиях более 1 200 000 человек, до 50 000 000 человек получают ранения и увечья различной степени тяжести. Примерно 50% пострадавших и погибших в ДТП - это самая трудоспособная часть населения, люди в возрасте от 15 до 45 лет. Кровавая статистика не обходит и Россию: за прошедший год в ДТП наша страна потеряла 27 659 человек, ранения получили более 250 000 россиян. Наша прямая задача - сократить число погибших.

   Глава ГИБДД отметил несколько основных причин дорожно-транспортных происшествий со смертельными исходами: в первую очередь - это нарушение скоростного режима, не отстает от лидера управление автомобилем в состоянии опьянения, как алкогольного, так и наркотического, за ними же следуют, как это ни печально, несвоевременное техническое обслуживание транспортных средств и эксплуатация их в ненадлежащем состоянии, а также отсутствие у водителей привычки использовать обязательные средства, призванные обеспечить их безопасность, а именно ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

- Как бы кощунственно это не звучало, но существуют определенные плановые прогнозы по количеству погибших на дорогах. По Республике Татарстан - в этом показателе пока есть стабильность. Однако если разделить Казань и остальную часть республики, то именно на территории Казани существует положительная тенденция к снижению числа погибших в ДТП. Некоторым образом это связано и с повсеместным внедрением систем автоматической фотовидеофиксации.

Изменения в ПДД. Форма не изменит содержание

   На повестке дня также стоял вопрос, касающийся каждого российского автомобилиста, - изменение правил дорожного движения с 20 ноября 2010 года. Рифкат Нургалиевич пояснил, какими нормами теперь будут руководствоваться сотрудники Госавтоинспекции:

- Хотелось бы обратить внимание на изменения в наиболее актуальных пунках ПДД, касающихся каждого. Во-первых в корне изменилось понятие "обгон". Если раньше под обгоном понималось опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы, теперь - это опрежение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу, предназначенную для встечного движения. То есть в зоне дейсвия знака "Обгон запрещен", обгонять тихоходные транспортные средства, не выезжая на встречную полосу теперь можно. Водители тихоходных транспортных средств (скорость которых не превышает 30 км/час) в свою очередь должны двигаться таким образом, чтобы не мешать опережению своего транспортного средства другими транспортными средствами. Однако никакой ответственности за невыполнение этого требования водителями тихоходных транспортных средств пока не предусмотрено.

   Одно из изменений коснулось кругового движения, - теперь во всей стране главной дорогой официально признан сам круг. В Татарстане же эта система подробных разъяснений не потребовала, - здесь она существует уже давно и достаточно успешно. Зато как с 20 ноября нужно правильно пропускать пешеходов главный инспектор Татарстана подробно рассказал:

- Наконец-то четко обозначено как именно должны взаимодействовать водитель и пешеход на зебре. Как только пешеход сошел на проезжую часть в установленном для этого месте, водитель должен остановиться перед "зеброй" и пропустить его. Постоянное использование ближнего света фар, регламентированное изменениями в ПДД, так же долно снизить число ДТП с участием пешеходов на дорогах. Хотелось бы напомнить, что тринадцать лет назад ГИБДД Татарстана уже проводило акцию по повышению безопасности дорожного дорожного движения, и на две недели заставило всех водителей республики включить ближний свет, но тогда наша инициатива не была поддержана, и поэтому акция продлилась всего две недели, и вот, наконец, через 13 лет, наше начинание утверждено законодательством.

Изменения в ПДД. Форма не изменит содержание

   Отдельное внимание глава татарстанского ГИБДД уделил тому, что с 20 ноября все водители в обязательном порядке должны будут пристегиваться ремнями безопасности. Раньше этого могли не делать обучающие вождению и водители и пассажиры автомобилей оперативных служб. Правда Минниханов отметил, что несмотря на такое допущение в правилах, сотрудники МВД Татарстана, в том числе и дорожно-патрульной службы, подчиняясь внутреннему региональному нормативному акту, пристегивались, а непристегнутые подвергались административной ответственности. Так за 10 месяцев текущего года 99 сотрудников милиции были оштрафованы за то, что не были пристегнуты ремнями безопасности.

   Коснулись изменения ПДД и технического состояния транспортного средства, а именно - шин, используемых, как в зимнее, так в летнее время. Все четыре шины легкового автомобиля теперь должны быть либо шипованными, либо нешипованными. Комбинация разных видов "резины" - 2 шипованных на 2 нешипованных - с 20 ноября будет запрещена.

   Отдельной темой для разговора стали измения, касающиеся выезда водителей на полосы, предназначенные для встречного движения и трамвайные пути встречного направления:

- Выезд на трамвайные пути встречного направления теперь будет наказываться исключительно лишением водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев. Разворот и поворот с выездом на полосу для встречного движения фактически изменили только названия, санкции остались теми же - от 1000 до 1500 рублей. Движение же по самой полосе встречного движения теперь может караться не только лишением водительского удостоверения но и штрафом в размере 5000 рублей. Однако 5000 рублей сможет "выписать" только камера фотовидеофиксации, инспектор же обязан будет лишить такого нарушителя водительского удостоверения. Появились поблажки для водителей, которые случайно выехали на дорогу с односторонним движением во встречном направлении, они могут оставить при себе свои права, заплатив штраф размером в 5000 рублей. Для Казани характерно частое изменение организации движения, именно для таких городов были введены подобные дополнительные меры. Некоторые люди просто привыкают к привычному маршруту и не замечают часто меняющихся знаков.

   Коснулся Рифкат Минниханов и операции "Ксенон", проходящей в республике с 10 по 25 ноября. Он напомнил, что сотрудники ГИБДД принимают меры только к незаконно используемым световым приборам. Те же блоки фар, которые отвечают всем требованиям и установлены правильно, использовать можно.

Изменения в ПДД. Форма не изменит содержание

    По результатам пресс-конференции стало ясно - новая форма, в которую облекли изменения в правила дорожного движения, практически не изменит их содержания, исключая конечно постоянное использование при движении ближнего света фар. ПДД просто постепенно адаптируются под повсеместное внедрение систем автоматической фотовидеофиксации, и серьезных изменений в статистике по количеству административных взысканий в ГИБДД не ожидают.

 

Другие документы раздела