21 ноября - День памяти жертв ДТП

21 ноября - День памяти жертв ДТПТолько в 2010 году этот траурный список пополнило более 21 тысячи человек. По иронии судьбы День памяти жертв ДТП в этом году выпал на 21 ноября

21 ноября

    С 2005 года каждое третье воскресенье ноября Россия вспоминает людей, погибших в дорожных авариях. Только в 2010 году этот траурный список пополнило более 21 тысячи человек. По иронии судьбы День памяти жертв ДТП в этом году выпал на 21 ноября.

    День памяти жертв ДТП призван не только для того, чтобы вспомнить и почтить память погибших в страшных авариях на дорогах нашей страны, но и для того, чтобы предупредить водителей о том, что малейшая ошибка на дороге, небольшая неточность или несоблюдение правил дорожного движения могут привести к трагическим последствиям.

    Каждый водитель, находясь за рулем, должен помнить о том, что несет огромную ответственность, не только за себя, но и за окружающих. За своих пассажиров, за пешеходов, за тех водителей, которые двигаются рядом, по соседним улицам, в одном городе с ним. У всех этих людей есть родные и близкие люди, которые ждут их домой и не простят смертельной ошибки виновнику аварии.

    Каждый из водителей на дорогах попадал в затруднительные ситуации. Иногда такая, казалось бы, простейшая задача, как перестроиться в другой ряд или выехать с прилегающей территории, становится невыполнимой и вынуждает людей за рулем совершать опасные маневры и рисковать несколькими жизнями. Все это – результат отсутствия культуры и взаимного уважения на наших дорогах.

    Вопрос повышения этой культуры сейчас стоит остро. Вежливых водителей, соблюдающих простейшие правила, например, включение поворотников при совершении маневра, становится все меньше, а дорожных аварий, приводящих к гибели людей – все больше.

    Большая часть самых страшных дорожно-транспортных происшествий происходит на трассах, загородных дорогах и автомагистралях, там, где скорость позволяет одним движением убить действительно большое количество людей. Каждый водитель видел это своими глазами – перевернутые фуры, раздавленные иномарки, водители которых когда-то думали, что подушки безопасности спасут их от всех бед, искалеченные люди, убитые горем родственники. В основном, автомобилисты не ассоциируют это с собой. Однако ложная уверенность в себе часто подводит людей, и следующим может быть каждый.

   Спасти же водителей может только осознание ответственности каждого за окружающих людей. Необходимо понимать, что управляя средством повышенной опасности, можно совершить непоправимое.

    Каждый вправе выбрать для себя…

 Наслаждение скоростью…

21 ноября

 Чувство превосходства…

21 ноября

Выплеск эмоций… 

 21 ноября

 Развлечения…

21 ноября

Хладнокровное спокойствие…

 21 ноября

 Беспечность…

21 ноября

... или ЖИЗНЬ...

Другие документы раздела