Фуры "воспитают"

Фуры «воспитают»Рынок грузоперевозок претерпит изменения, в том числе и по водительскому составу

Фуры «воспитают»

России необходимо разработать новые подходы для одного из самых массовых видов внутрироссийского коммерческого грузового транспорта - автомобильного. Такое мнение высказал, выступая на пленарном заседании IV Международного транспортного форума "Транспорт России", министр транспорта РФ Игорь Левитин. На этом рынке, по оценке Минтранса, функционирует порядка 300 тыс. хозяйствующих субъектов с парком более 5,2 млн. транспортных средств.

"Этот рынок пока нельзя считать эффективным. Выход на него совершенно свободный и не обременен никакими условиями и требованиями. Любой предприниматель - владелец грузового автомобиля - может попасть на него, не имея достаточной материальной базы, финансового обеспечения возможных рисков, технологических навыков и квалифицированного персонала", - отметил министр. "Водительский состав, задействованный на этих перевозках, а это порядка 6 млн. человек, получает минимальную подготовку, связанную с умением управлять автомобилем, и не обладает необходимыми профессиональными знаниями и навыками в области осуществления грузоперевозок".

"Для повышения качества услуг, обеспечения безопасности перевозок и финансовой прозрачности в этом секторе транспортного рынка необходимо разработать предложения по совершенствованию системы допуска к коммерческим грузовым перевозкам и повышению профессионального мастерства персонала автоперевозчиков", - считает Игорь Левитин. Такая работа Минтрансом уже ведется. Данные предложения, отметил Игорь Левитин, корреспондируются с аналогичными мерами, давно уже применяемыми для регулирования рынка грузовых автоперевозок в странах Европы.

Другие документы раздела