От новых правил к новым штрафам

От новых правил к новым штрафамВот уже четыре дня казанцы ездят по новым ПДД и три дня платят новые штрафы

   

От новых правил к новым штрафам

     Уже практически все водители знают наизусть новые ПДД, кто-то нарушает, кто-то - нет. Однако не все знают сколько теперь придется заплатить за недоразумения на дороге. В основном познания автолюбителей ограничиваются сторублевыми штрафами - за невключенный ближний свет и разношерстные покрышки.

    Как выглядят изменения КоАП в официальной редакции?

Изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях

    21 ноября 2010 года вступили в силу изменения, вносимые в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом Российской Федерации от 23 июля 2010 года № 175-ФЗ.

    Путем исключения из диспозиции части 3 статьи 12.15 Кодекса и включения в часть 4 данной статьи «выезда на трамвайные пути встречного направления» усиливается ответственность за совершение указанного деяния. Ответственность за это нарушение, как и за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, будет наступать в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

    Часть 3 ст. 12.15 Кодекса изложена в следующей редакции: «выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия». Санкция за данное нарушение предусматривает административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.

    Кроме того, в целях пресечения выезда в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, санкция части 4 статьи 12.15 Кодекса дополнена штрафом в размере 5000 рублей, который будет налагаться за совершение указанного деяния, зафиксированного исключительно при помощи средств автоматической видеофиксации.

    Изменена ст. 12.16 КоАП РФ («Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги»). Часть 1 ст. 12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи» влечет предупреждение или административный штраф в размере 300 рублей.

    Норма, предусмотренная частью 3 статьи 12.15 Кодекса и устанавливающая ответственность за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом или поворотом налево, в связи с вносимыми в пункт 9.2 Правил дорожного движения изменениями в новой редакции («поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги») включена в часть 2 статьи 12.16 Кодекса. Санкция за правонарушение осталась прежней – штраф от 1000 до 1500 рублей.

    Часть 3 статьи 12.16 Кодекса предусматривает установление ответственности за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Наказание предусмотрено в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

    В настоящее время данное нарушение в соответствии с позицией, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18, наказывается по части 4 статьи 12.15 Кодекса, предусматривающей ответственность исключительно в виде лишения права управления.

  При выделении указанного нарушения в отдельную норму, законодателями было принято решение об установлении штрафа в размере 5000 рублей в качестве альтернативного наказания. Это связано с тем, что во многих городах происходит изменение схем организации дорожного движения, вводится одностороннее движение на участках дорог, ранее являвшихся двухсторонними, и нарушения водителей зачастую вызваны не умыслом, а невнимательностью, когда человек едет знакомым маршрутом и действует «по привычке», не замечая установленных знаков, запрещающих въезд в нужном ему направлении. У подобных «зазевавшихся» водителей теперь будет шанс не лишаться сразу же права управления транспортным средством, а ограничиться наказанием в виде существенного административного штрафа, что заставит их в будущем быть значительно внимательнее.

Другие документы раздела