Видеосъемка нарушений

Видеосъемка нарушенийСотрудники ГИБДД не выходят на работу без видеокамеры

Видеосъемка нарушений

Оружием в руках Госавтоинспекции становятся не сложные комплексы автоматической фотовидеофиксации, а обычные любительские видеокамеры. Если раньше их использовали лишь некоторые инспекторы, теперь сотрудника ГИБДД без камеры встретить трудно.

Особенно распространено использование этого нехитрого прибора для фиксации определенного нарушения, - когда водитель не пропускает пешехода на пешеходном переходе. Как известно, любительская видеосъемка, в случае оспаривания постановления о нарушении в суде, в качестве доказательства принята быть не может, но принять к сведению ее наличие суд имеет право.

Кроме того, как правило, просмотр нарушителем собственных действий на видео, увеличивает убедительность слов инспектора, и возражения нарушителя отпадают сами по себе.

Раньше камеры не пользовались такой популярностью, потому что сам способ, которым водитель уступает дорогу пешеходу, не был четко определен. Теперь же достаточно зафиксировать пешехода на "зебре" и автомобиль на "зебре" одновременно, - и штраф готов.

Используются любительские камеры и в качестве средства самозащиты. Всем известно обширное распространение скандальных видеороликов с участием сотрудников Госавтоинспекции в интернете. Собственная видеокамера в руках - достойный ответ провокаторам.

Другие документы раздела