По прогнозам Минэкономразвития автопром в России пойдет в гору

30,98 KbМинистерство социально экономического развития России обнародовало свой прогноз относительно автомобильной промышленности.

180,5 Kb

Министерство социально экономического развития России обнародовало свой прогноз относительно автомобильной промышленности. Согласно прогнозу, производство легковых авто в этом году увеличится до 40,5 % и достигнет отметки 1 млн. 699 тыс. штук. А в 2012 году заводы развернутся и того больше – до 1,895 млн, штук. В 2013 и 2014 – 2,081 млн. и 2,272 млн. штук соответственно.

"Тенденция роста рынка автомобильной техники обусловлена повышения платежеспособного спроса как со стороны физических, так и юридических лиц в связи с увлечением реальных располагаемых доходов населения и развитием механизмов лизинга и кредитования, ростом объемов поставок автомобильной техники на рынки стран-участников Таможенного союза, сохранением действующих таможенных пошлин, развитием проектов по промышленной сборке автомобильной техники, в том числе в части повышения уровня локализации СП", - говорится в материалах министерства.

Между тем, рост российского авторынка обусловит увеличение импорта иномарок в нашу страну, прогнозируют в МЭР. Так, объем импорта легковых автомобилей в 2014 году относительно уровня 2010 года вырастет на 77%, грузовых – на 150%. При этом производство легковых автомобилей в России за тот же период увеличится на 88%, грузовых автомобилей – на 109%, автобусов – на 29%. В результате отечественные автопроизводители и иномарки локального производства к 2014 году займут 60% рынка легковых автомобилей, 67% – в сегменте грузовых машин.

Другие документы раздела