Штраф за усталость

Штраф за усталостьМинздрав внес инициативу по введению санкций за управление автомобилем в утомленном или болезненном состоянии

Штраф за усталость

Решение стало не новым. Такую инициативу в июле этого года уже выдвигало управление ГИБДД, правда немного гуманнее. В ГИБДД предлагали отстранять от управления автомобилем уставших и больных водителей. Были в предложении и некоторые недочеты: не было предложено способов определения состояния водителей. Вероятно поэтому, оно не было принято во внимание.

Минздрав пошел дальше: в Министерстве здравоохранения предложили методы определения степени усталости автомобилистов, полностью разработали процедуру и уже проводят испытания специального прибора. Метод основан на реакции человеческого организма на импульсы слабых токов. При выявлении водителя в усталом или болезненном состоянии, его предлагается подвергать административной ответственности.

Предложение аргументировано тем, что большинство аварий случаются из-за банальной невнимательности, вызванной усталостью.

После подготовки всех необходимых документов и тестирования приборов, предложение будет передано депутатам на рассмотрение.

Другие документы раздела