Пробки исчезнут

Пробки исчезнутМинтранс предложил избавиться от пробок необычными методами

  

Пробки исчезнут

    По мнению сотрудников Минтранса основными проблемами на данный момент времени является не только низкое качество дорог и отсутствие необходимого их количества (а иногда и просто – отсутствие), но и, мягко говоря, непривлекательное для населения, состояние общественного транспорта.

   Однако решить эти проблемы по мановению волшебной палочки не получается, поэтому в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РФ разработали настоящий стратегический план по избавлению российских мегаполисов от пробок.

   Одним из самых привлекательных пунктов этого грандиозного плана стал «разнос» во времени начала и окончания работы различных предприятий и учреждений, что должно спасти работников этих самых предприятий и учреждений от единовременной попытки попасть домой и встретиться в пробке.

   Действительно актуальным (особенно для Казани) может оказаться и такой пункт плана, как ужесточение регламентации проведения работ, связанных с содержанием, строительством, реконструкцией и ремонтом автомобильных дорог и других объектов транспортной инфраструктуры.

   А вот предложенное «размещение учреждений массового тяготения населения за пределами перегруженных зон города» выглядит гораздо менее реалистичным и напоминает вынос игорных зон за пределы доступности обычному человеку.

   Минтранс также порекомендовал соответствующим ведомствам с особым вниманием относиться к планам капитального строительства, а также наладить взаимодействие, для решения общих проблем. На карты городов должны быть внесены «парковочные пространства», они должны иметь определенный правовой статус и отвечать количественным и качественным требованиям современного уровня развития.

   Для повышения популярности городского транспорта Министерство транспорта и дорожного хозяйства предлагает увеличить количество специализированного автопарка и его качество, а также предоставить ему на дороге всевозможные приоритетные условия движения, то есть, то, с чем так упорно борются казанские водители – автобусные полосы.

   В общем и целом, стоит отметить, что предложения выглядят оригинально, но, скорее всего, как всегда поднимут волну несогласия и протеста, которую должны успокоить ожидаемые результаты.

Другие документы раздела