Творческий конкурс от ГИБДД

Творческий конкурс от ГИБДДКаждый может поучаствовать в фотоконкурсе от Госавтоинспекции

Творческий конкурс от ГИБДД

В рамках масштабной социальной кампании "Засветись! Стань заметен на дороге" проводится творческий конкурс, посвященный безопасности дорожного движения. Принять в нем участие может любой желающий - нужно лишь сделать фото или видео по заданной теме и выложить на Интернет-странице акции (http://zasvetis.bezdtp.ru/contest.html). Она находится на сайте общественного объединения "Движение без опасности" (www.bezdtp.ru).

"Главная цель кампании "Засветись! Стань заметен на дороге" - профилактика ДТП с участием пешеходов. Таких аварий, к сожалению, по-прежнему очень много, - отметил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. - В нашей стране пока не принято носить световозвращающие элементы, которые крепятся на одежду, поэтому количество ДТП с участие пешеходов в темное время суток возрастает в три раза".

По словам Шевченко, яркие световозвращатели успешно используются в других странах. В Великобритании, Эстонии, Литве, Франции, Норвегии и Белоруссии приняты законы об обязательном ношении световозвращающих элементов при переходе дороги в темное время суток, нарушителям грозит штраф. "Наше законодательство только рекомендует пешеходам носить данные приспособления, но это пока делает лишь небольшой процент пешеходов", - констатировал Шевченко.

По его словам, проводимая кампания призывает всех участников дорожного движения включаться в процесс формирования общей культуры поведения на дороге.

Другие документы раздела