Штраф в 100 тысяч рублей

100 тысяч рублей - штраф за ледИсполком штрафует за лед на тротуарах

100 тысяч рублей - штраф за лед

Сотрудники Административно-технической инспекции (АТИ) Исполкома Казани и экологической милиции проводят совместные рейды по выявлению травмоопасных территорий. Сведения из травмпунктов от граждан, пострадавших и получивших травмы в результате гололедицы, также проверяются и могут быть основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.

Согласно Правилам благоустройства, с гололедицей на проезжей части и тротуарах вдоль дорог должны бороться дорожные предприятия. Пешеходные тротуары во дворах должны чистить дворники и за их работу отвечают жилищные организации в лице управляющих компаний и ТСЖ. Ответственность за уборку территорий, прилегающих к объектам торгового назначения, предприятиям общественного питания, различных учреждений и офисных помещений, в радиусе не менее 5 метров возлагается на собственников (владельцев) или балансодержателей данных объектов.

Сумма штрафа в первый раз может достигать до 30 тысяч рублей, а за повторное нарушение до 100 тысяч рублей.

Уже сейчас можно говорить о первых результатах проверочных рейдов. Так, за установленные нарушения правил благоустройства, 6 декабря был наложен штраф в размере 25 тыс. рублей на ТСЖ «Большая Красная-63». Стоит отметить, что после принятых мер, все замечания были устранены.

Меньшему штрафу в размере 3000 рублей подверглись директора ЖК «Суконная слобода» и ООО «Ометьево».

Другие документы раздела