Спасение в метро

Спасение в метро30 декабря откроется станция метро на улице Декабристов

   Спасение в метро

     Станция Казанского метрополитена «Козья слобода» приняла сегодня свой первый состав – пробный запуск обкатного поезда был совершен в 7:00, сообщает пресс-служба Мэрии Казани.

    Можно смело заявить, что ранним утром 27 декабря в Казани свершилось историческое событие – успешный рейс обкатного состава, прошедшего расстояние от станции метро «Кремлевская» до «Козьей слободы» и обратно, свидетельствует о том, что одна из самых долгожданных станций в Казани близка к своему открытию, намеченному на 30 декабря текущего года.

    «Событие это для нас и вправду историческое. Станция «Козья слобода» долгожданна, наши жители остро в ней нуждаются. Это будет первая станция в Заречной части города, где проживает огромное число казанцев и потенциальных пассажиров метро. Запуск станции «Козья слобода» позволит в том числе и несколько разгрузить транспортную развязку на пересечении улиц Декабристов и Чистопольская», - отметил начальник МУП «Казметрострой» Марат Рахимов.

    Вид станции изнутри никаких сомнений в скором ее запуске не вызывает – все оборудование, включая эскалаторы, смонтировано, рельсовый путь полностью уложен, остается лишь довести до конца работы по оформлению станции. Однако лица специалистов «Казметростроя» заметно напряжены – все в ожидании обкатного состава. Казалось бы, ничего особенного – сколько еще раз поезд прибудет на «Козью слободу» и отъедет от нее – да вот только событие это для метростроителей настолько важно, что ими создан специальный оперативный штаб, который встретит состав. «Событие имеет большое значение, ведь раз успешно прошел пробный поезд, значит, полностью работает вся система энергоснабжения, тяговая подстанция, связь и освещение», - поясняет Марат Рахимов.

    Слова начальника МУП «Казметрострой» объясняют заметное облегчение в глазах метростроителей, появившееся после того, как обкатный поезд прибыл на станцию «Козья слобода» и высадил своих пассажиров, среди которых, естественно, был и Марат Рахимов. «Проехав в кабине машиниста, я осмотрел путь и убедился в его безопасности и том, что безупречно действует система связи. Прокатка пробного поезда – мероприятие обязательное по регламенту. Теперь у нас есть еще 3 дня для того, чтобы устранить последние замечания и недочеты, а затем приступить к безопасной перевозке пассажиров», - сказал Марат Рахимов.

    «В оставшиеся до ввода в эксплуатацию станции 3 дня нам нужно завершить пуско-наладочные работы. Продвигаясь в заданном режиме, мы успеем выполнить в срок все работы по обеспечению безопасной посадки и выгрузки пассажиров, а также их перевозки. Безопасность пассажиров – главный аспект, без которого станция работать не будет», - резюмировал начальник МУП «Казметрострой».

Другие документы раздела