Штрафы снова увеличатся

Штрафы снова увеличатся"Единая Россия" вчера внесла в Государственную Думу новый законопроект.

    "Единоросы" предлагают в очередной раз увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения, а также перенести материальные тяготы, связанные с эвакуацией автомобиля и хранения его на штрафстоянке (в том числе и в первые сутки) на плечи владельцев авто.

    Полный список планируемых изменений опубликовала "Российская Газета":

    1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, в случае принятия поправок, повлечет штраф в размере 1 тысячи рублей (сейчас 700 рублей).

Штрафы снова увеличатся

    2. Невыполнение требования об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика будет грозить штрафом в размере 800 рублей.

Штрафы снова увеличатся

    3. Санкция за выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств (ТС) в поперечном направлении, - составит от 500 до 1 тысячи рублей (действует - предупреждение или штраф 100 рублей). За невыполнение требования ППД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, придется заплатить 1 тысячу рублей (сейчас от 100 до 200) рублей.

Штрафы снова увеличатся

    4. КоАП дополняется новой статьей, регламентирующей ответственность за движение или остановку на полосе для маршрутных ТС в нарушение ПДД, - санкция составит 1,5 тысячи рублей. За "простое" игнорирование правил остановки или стоянки будет взиматься 300 рублей (действует предупреждение или 100 рублей); за это же нарушение в местах, отведенных для остановки или стоянки ТС инвалидов, будут штрафовать на 500 рублей (сейчас предупреждение или 200 рублей).

Штрафы снова увеличатся

    При этом остановка или стоянка ТС на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки ТС на тротуаре повлечет штраф в размере 1 тысячи рублей. За остановку или стоянку в местах остановки маршрутных ТС, а также ближе 15 метров от мест их остановки придется расстаться с 1 тыс рублей. А остановка или стоянка на трамвайных путях, а равно остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части будет наказываться штрафом в размере от 1 тыс до 1,5 тыс рублей.

    5. Нарушение правил остановки или стоянки ТС на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а также остановка или стоянка в тоннеле обернется штрафом в размере 1,5 тыс рублей (сейчас 300 рублей).

Штрафы снова увеличатся

    Хотелось бы отметить, что этой зимой, со столь неудовлетворительным качеством обслуживания дорог, когда понятие "проезжая часть" теряет свой фактический смысл, увеличение каких-либо материальных тягот для автовладельцев, выглядит как минимум некорректным, и реакция автолюбителей может стать неожиданной.

Другие документы раздела