В ГИБДД объяснили причину пробок

В ГИБДД объяснили причину пробокПричина оказалась банальной, но праздничной

В ГИБДД объяснили причину пробок

Причиной колоссальных пробок на дорогах Казани является то, что в город ежесуточно въезжает более 50 тысяч автомобилей из соседних регионов, что в пять раз превышает обычный уровень. Об этом заявил сегодня глава ГИБДД УВД по Казани Юрий Абызов.

«Мнение о том, что пробки образовались из-за плохой работы снегоуборочной техники, ошибочно. Дорожные службы работают в полном объеме – и днем, и ночью. Огорчает лишь то, что многие водители затрудняют работу техники, оставляя свои машины на обочине дорог. Сейчас мы активно занимаемся эвакуацией подобных автомобилей», - отметил Юрий Абызов.

Пробки на дорогах Казани, по словам главы ГИБДД УВД, вызваны сразу двумя факторами. «Если обратиться к статистике, то за вчерашний день в Казань въехали более 50 000 автомобилей из соседних регионов, которые едут к нам за праздничными покупками. Второй причиной является то, что в двух соседних с нами регионах - Башкирии и Чувашии - наблюдалась чрезвычайно затруднительная ситуация на дорогах из-за многочисленных аварий, и водителям было рекомендовано выбрать другой маршрут движения. Часть из них предпочла добираться транзитом через Казань. Также, в связи с праздниками, значительно увеличился и внутренний трафик. Например, основной поток машин по Кировской дамбе вчера вечером наблюдался не из центра города, как обычно, а, наоборот, в центр», - заявил Юрий Абызов.

В связи с острой дорожной ситуацией ГИБДД работает в усиленном режиме. На улицах дежурят свыше 200 постов, что вдвое превышает обычную норму. В часы пик одновременно дежурят и дневная, и ночная смена. Круглосуточно работают эвакуаторы.

Другие документы раздела