Транзитное счастье

Транзитное счастьеИм не страшны штрафы

Транзитное счастьеТранзитное счастье

    Вся республика внимательно следит за количеством камер, фиксирующих нарушения ПДД, и их расположением. Практически каждый водитель в Татарстане хотя бы один раз получал "письмо счастья" с фотографией собственного автомобиля, а качественный радар-детектор в Казани в прямом смысле на вес золота.

    И все же оказывается есть категория людей, которых не интересуют эти бесстрастные агенты ГИБДД на дорогах. Это водители автомобилей с транзитными номерами.  Камеры не фиксирует регистрационные знаки таких автомобилей из-за их нестандартного расположения.

    Несмотря на тот факт, что все соседствующие республики давно перешли на новый формат транзитных госзнаков, Татарстан до сих пор пользуется их бумажным вариантом, закрепляемом на лобовом и заднем стеклах машины.

    Новый же формат номеров представляет из себя тонкий пластик, закрепляемый на штатное номерное место под регистрационные знаки транспортного средства. Такие номера не испортятся и будут читаемы весь срок своей службы. Правда и камерам видеофиксации они так же будут видны.

    Мнения водителей по этому поводу разделяются, кто-то рад месяцу свободы, отведенному на регистрацию автомобиля, когда правил для таких машин не существует, а кого-то беспокоит порой неадекватное поведение водителей таких машин на дороге. Хотя, рано или поздно, независимо от мнения автомобилистов, номера все таки будут приведены к единому стандарту, и "транзитное счастье" закончится.

Другие документы раздела