Автомобильная Россия приняла новые правила

Автомобильная Россия приняла новые правилаОбзор законодательных изменений 2010 года

Автомобильная Россия приняла новые правила

Транспортный налог

Снижение транспортного налога одновременно с подорожанием бензина – это одно из главных законодательных изменений для миллионов автомобилистов.

Налоговая ставка для автомобилей мощностью до 100 л.с., согласно поправкам, уменьшится с 5 до 2,5 рублей за 1 л.с., для авто мощностью от 100 до 150 л.с. – до 3,5 рублей, от 150 до 200 л.с. – до 5 рублей, от 200 до 250 л.с. – до 7,5 рублей. Для автомобилей мощностью более 250 лошадиных сил базовая ставка будет уменьшена до 15 рублей.

Так как транспортный налог целиком не отменяется, речи о "растворении" фискального сбора в бензине, как в ряде цивилизованных стран, разумеется, не идет. Но акциз на бензин все равно повысится. С 1 января 2011 года его ставка составит 1 рубль за литр, а в дальнейшем будет повышаться на рубль ежегодно. Таким образом, за автомобили, по сути, придется платить дважды. Деньги будут поступать в дорожные фонды, на которые возложат задачу строительства новых трасс.

Никита Сухачев, генеральный директор ООО "РРТ-Казань 3":

- Перевод транспортного налога в акцизы на бензин является положительной тенденцией. Это приведет к тому, что за машину будут платить не пропорционально ее мощности, а пропорционально ее использованию.

В чем еще 1 января изменится Россия автомобильная?

В силу вступит в силу обновленный закон "Об автомобильных дорогах", согласно которому региональные, муниципальные и даже сельские власти получат право делать платными участки дорог, проходящих по подведомственной им территории, сообщает "Татар-Информ". Причем неважно, что это за трасса, местная или федеральная, лишь бы у нее был бесплатный "дублер".

Олег Шатов, директор казанской школы высшего водительского мастерства:

- Я же не чиновник – естественно, я против платных дорог! А вот в выдаче водительского удостоверения нового образца не вижу никакого подвоха.

Никита Сухачев, генеральный директор ООО "РРТ-Казань 3":

- Закон о платных дорогах, вероятно, принят преждевременно, но это нужная инициатива и очень важно получить опыт работы с платными дорогами. Хотя не могу себе представить в России регион, в котором и основная-то дорога может считаться платной (ведь если ты платишь за услугу, она должна быть определенного качества) не говоря уже о том, чтобы какая-то дорога имела приличного дублера.

Правила дорожного движения стали строже

Нельзя не напомнить, что еще в 2010 году был отменен так называемый нижний порог содержания алкоголя в крови – теперь за рулем можно находиться только идеально трезвым водителям, бодро выдающим в алкотестер гаишника показатель 0 процентов промилле.

27 декабря в Госдуму был внесен новый законопроект, в котором прописан очередной этап увеличения штрафов. В частности, согласно документу, разработанному депутатами "Единой России", проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика повлечет в случае принятия проекта штраф в 1 тыс. рублей. В свою очередь, невыполнение требования об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора или жесте регулировщика приведет к штрафу в размере 800 рублей.

За движение или остановку на полосе для маршруток с нарушением ПДД предлагается наказывать штрафом в 1500 рублей. Вместе с тем остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, повлечет за собой штраф в 1 тыс. рублей . В такую же сумму обойдется нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре.

Ужесточение штрафов приведет к снижению аварийности на дорогах, считает Никита Сухачев. А вот Олег Шатов с ним не согласен.

Олег Шатов, директор казанской Школы высшего водительского мастерства:

- Боюсь говорить "за". Пока дорожно-патрульные службы руководствуются "планом" и гоняются за "показателями", я буду против ужесточения. Хотя и не мешало бы. Но 800 рублей за наезд на стоп-линию - это уже слишком.

Начнется выдача водительских прав нового образца

Кстати, с 1 марта этого года российским водителям начнут выдавать водительские права нового образца. По словам главного российского гаишника Виктора Кирьянова, такие удостоверения будут полностью соответствовать всем международным стандартам. Внешний вид новых прав изменится не слишком сильно. Это будет по-прежнему пластиковая карточка, которая получит специальный штрих-код. В этот самый код будет зашита информация о водителе, о дате выдачи удостоверения и многое другое.

- Это практически полностью защитит его от подделок и ускорит процесс проверки указанного документа при надзоре за дорожным движением, - уверен господин Кирьянов. Стоимость выдачи нового водительского удостоверения известна – 800 руб.

При этом Виктор Кирьянов поспешил успокоить водителей со старыми правами. "Введение нового образца не повлечет за собой массовую замену ранее выданных водительских удостоверений", - заявил генерал. – "Они остаются действительными до истечения указанного в них срока действия".

TatCenter.ru

Другие документы раздела