Пять новых развязок

Пять новых развязокДолжны появиться в 2011 году на дорогах Казани

Пять новых развязок

    Программа благоустройства и развития улично-дорожной сети Казани будет активно реализовываться в наступившем году. Планируется реконструкция и капитальный ремонт старых дорог, а также открытие 5 новых транспортных развязок и 8-9 пешеходных переходов.

     На данный момент идет работа на Большом Казанском транспортном кольце. Строительство участка от ул. Саида-Галеева до развязки ул.Ленская-Декабристов почти завершено. По развязке организовано движение, а в следующем сезоне мы закончим работы по благоустройству и озеленению, после чего полностью сдадим этот участок. В целом в 2010 году завершено строительство двух транспортных развязок и шести пешеходных переходов. Планировалось завершить строительство и на пересечении улиц Фрунзе-Болотникова. Однако работы здесь затянулись из-за задержки сноса жилых домов, поэтому объект будет сдан в текущем году.

    Большое внимание также уделяется участку от улицы Декабристов до Оренбургского тракта. Работы на нем разделены на две части: от ул. Декабристов до ул. Сахарова, и от ул. Сахарова до Оренбургского тракта. Здесь началась замена трамвайных путей до 3-й транспортной дамбы, а также строительство блока пешеходных переходов – на улицах Мусина и Гаврилова.

    В скором времени начнутся работы на улице Сибгата Хакима. Этот участок соединит проспект Амирхана и улицу Чистопольская. От ул. Сибгата Хикима до Чистопольской планируется строительство нового участка дороги и пешеходного перехода в районе Дворца водных видов спорта. Кроме того, будет возведен переход в районе футбольного стадиона по ул.Чистопольской.

    В 2011 году активно будет вестись строительство развязок на перекрестках Амирхана-Чистопольская и Гаврилова-Чуйкова, где работы уже начались. Планируется завершить их в 2012 году, однако большая часть будет сделана уже в этом году - будет построен путепровод и пешеходный переход, чтобы организовать движение. На данный момент частично ограничено движение по ул.Чистопольской, где позднее оно будет полностью закрыто. Объезд будет организован по улицам Сибгата Хакима и Нигматуллина. Это делается для того, чтобы выставить основные фундаменты мостового сооружения и к следующей зиме получить мостовой переход по Чистопольской улице через пр.Амирхана.

    На участке от Оренбургского тракта до ул.Сахарова, предусмотрено строительство сразу двух развязок - на ул. Сахарова и пересечении проспекта Победы с ул.Зорге. Работа на перекрестке Победы-Зорге осложняется тем, что необходимо организовать подъездные пути к Приволжскому рынку.

    Появится новая дублирующая линия непрерывного магистрального движения от Танкового кольца до площади Тукая. Будут построены транспортные развязки на пересечении магистрали с улицей Эсперанто, с Аметьевской магистралью и железной дорогой. Открыть движение по реконструированному Танковому кольцу планируется в 2011 году. Завершение строительства намечено на 2012 год.

    После того как Большое Казанское транспортное кольцо сомкнется с ул. Технической, планируется организовать кольцевое движение трамваев.

   Материал подготовлен на основании информации Мэрии Казани.

 

Другие документы раздела