Детей научат, как избежать травм при ДТП

Детей научат, как избежать травм при ДТПСпецавтобус для детей в 2011 году отправляется в тур по регионам

Детей научат, как избежать травм при ДТП

    В наступившем году тысячи российских школьников пройдут обучение правилам дорожного движения в специальном автобусе-тренажере, созданном компанией "Хендэ".

    "Этот автобус - уникальная разработка, он оборудован всем необходимым для обучения детей основам безопасного поведения на дороге, - сообщил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации полковник милиции Владимир Шевченко. - В его салоне ребята найдут множество наглядных материалов, которые познакомят их с возможными опасными ситуациями и дадут рекомендации, как правильно себя вести в качестве пассажиров, чтобы избежать травм".

    Кроме того, подчеркнул он, у автобуса есть механизмы, которые наглядно показывают работу ремня безопасности при аварии или, например, сильном торможении, установлен генератор дыма для имитации задымления салона. Также имеется специальная аппаратура для просмотра обучающих видеофильмов и мультфильмов.

    "Все это позволяет быстро и эффективно обучать школьников основам ПДД, - сказал Шевченко. - Очень важно, что занятия проходят именно в игровой форме, а сам автобус пользуется неизменной популярностью у ребятишек, ведь многие уже неоднократно с ним встречались - сначала в детском лагере, а потом уже в школе".

    В прошлом году в спецавтобусе занимались московские школьники. После этого автобус начал путешествие по российским регионам по маршруту Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - ВДЦ "Орленок" (Краснодарский край) - Краснодар - Белгород - Курск - Орел - Тула - Москва. В этом году планируется охватить еще большее количество регионов, возможно в этот список попадет и Татарстан.

    "За время работы автобуса в нем уже позанимались десятки тысяч ребят, всем очень понравилось, они неоднократно просили инспекторов ГИБДД, чтобы приезжали снова, - отметил Шевченко. – Безусловно, в этом году работа будет продолжена, ведь новая технология позволяет быстро и эффективно обучать подростков Правилам дорожного движения, на практике демонстрируя им, к чему может привести невнимательность на дороге и в транспорте".

Другие документы раздела