Светофор-невидимка

Светофор-невидимкаС появлением развязки на Ямашева-Амирхана движение почему-то затруднилось

Светофор-невидимка

    Развязка на пересечинии улицы Амирхана и проспекта Ямашева значительно разгрузила направление Чистопольская-Чуйкова, зато сам проспект Ямашева стал, мягко говоря не безопасен. Дело в том что движение по Амирхана параллельно развязке не перекрыли, а вот со светофорами на этом участке стали происходить настоящие чудеса.

    Водители въезжают под развязку на зеленый разрешающий сигнал светофора, а выезжают из под нее на "глубокий" красный прямо под колеса потока с улицы Амирхана. Отсутствие хотя бы минимальной задержки между переключениями сигналов разных светофоров могло бы быть скомпенсировано светофором-дублером, могло бы, но не скомпенсировано, а усугблено.

    Дублирующий светофор на этом перекрестке можно найти лишь при большом желании и достаточном количестве времени. Относительно тех кто въезжает под развязку он находится на другой стороне дороги, через четыре полосы для движения и арки пешеходного перехода. Видимо он выполняет там эстетическую функцию.

    Напомним, что по ГОСТ, который диктует порядок установки светофора, светофоры устанавливают на тротуарах с обеих сторон проезжей части, а при наличии разделительной полосы или приподнятого островка безопасности - и на них, также должна быть обеспечена видимость их сигналов с расстояния не менее 100 м с любой полосы движения, на которую распространяется их действие.

   Однако тем, кто открыл развязку, призванную упразднить на этом перекрестке светофоры, наставив при этом непомерное их количество в хаотичном порядке, этот ГОСТ, видимо - не указ.

Другие документы раздела