ГИБДД проводит профилактику нарушений

ГИБДД проводит профилактику нарушенийРуководитель отдела пропаганды Департамента уверен, что в работе с участниками дорожного движения ставку нужно делать на профилактику

ГИБДД проводит профилактику нарушений

    Около 47 млн. административных протоколов составили инспекторы ГИБДД в отношении водителей-правонарушителей в 2010 году. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации полковник милиции Владимир Шевченко.

    Он отметил, что приведенная цифра на 1,6% меньше, чем годом ранее. "Это еще раз, наряду со снижением основных показателей аварийности, свидетельствует о том, что водители стали реже нарушать Правила дорожного движения, - подчеркнул Владимир Шевченко. - Подобная тенденция не может не радовать, ведь до сих пор более 85% ДТП на дорогах нашей страны происходит по вине водителей, которые допускают нарушения ПДД, причем иногда делают это преднамеренно, забывая, что подвергают опасности свою жизнь и жизни окружающих".

    Руководитель отдела пропаганды Департамента уверен, что в работе с участниками дорожного движения ставку нужно делать на профилактику. "Эта работа уже принесла свои плоды, ведь наряду с усилением наказания за грубые правонарушения на дороге подразделениями пропаганды Госавтоинспекции ведется большая разъяснительная работа среди водителей, пешеходов и самых маленьких участников дорожного движения, - рассказал он. - В результате число погибших в авариях пешеходов и подростков по итогам минувшего года продолжило сокращаться".

    В качестве наказания за незначительные нарушения Правил дорожного движения сотрудниками ГИБДД за минувший год было вынесено почти 3 млн. предупреждений.

   "Это почти на 72% больше, чем годом ранее, - подчеркнул Владимир Шевченко. - Ведь наша главная цель - не наказание водителей, а предотвращение дальнейших правонарушений, поэтому предупреждение, вынесенное в качестве наказания, также несет в себе профилактический эффект".

   Он сообщил, что в 2010 году было вынесено более 42 млн. постановлений об административных штрафах, около 300 тысяч водителей были подвергнуты административному аресту, а почти 917 тысяч лишились прав по решению суда. "По всем этим показателям также отмечается снижение, что подтверждает и тезис о том, что водители становятся более дисциплинированными, - подчеркнул Шевченко. - Нарушать ПДД сегодня уже не модно, это осуждается в обществе, что, безусловно, способствует сокращению числа аварий".

Другие документы раздела