Дорожным фондам - быть

Дорожным фондам - бытьГосударственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, создающий дорожные фонды в России

Дорожным фондам - быть

    Согласно документу в составе федерального бюджета будет сформирован Федеральный дорожный фонд, средства которого будут использоваться для проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и содержания автомобильных дорог, сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ.

    Фонд будет состоять из двух частей – базового объема бюджетных ассигнований в размере 254,1 млрд рублей, а также прогнозируемых налоговых и неналоговых доходов за счет соответствующих платежей пользователей автодорогами. При этом объем бюджетных ассигнований фонда будет определяться ежегодно при составлении проекта федерального бюджета.

    Законопроектом предусмотрено также создание региональных дорожных фондов субъектов РФ.

    Полномочиями по установлению порядка формирования дорожных фондов будут наделяться на федеральном уровне правительство РФ, а на региональном – высшие исполнительные органы госвласти регионов.

    Проектом закона также закрепляются в Бюджетном кодексе РФ с 1 января 2014 года нормативы распределения доходов от уплаты акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо и моторные масла. При этом, согласно документу, в федеральный бюджет будут поступать 28% доходов, а в бюджеты субъектов РФ – 72%.

    Вносятся изменения и в закон об автодорогах. В частности, предлагается с 1 января 2012 ввести плату в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн.

    За невнесение платы предусмотрены штрафы: для водителей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 5 тыс. рублей до 140 тыс. рублей, для юридических лиц свыше 300 тыс. рублей. Ожидаемые поступления в доход федерального бюджета составят в 2012 году – 3 млрд рублей, а в 2013 году – более 10 млрд рублей.

Другие документы раздела