Проверять на трезвость будут иначе

Поравки в медосвидетельствованииВнесены поправки в правила медосвидетельствования

59,23 Kb

Правительство РФ приняло в третьем чтении правила освидетельствования на трезвость лиц, управляющих транспортным средством.

В конечной редакции диагностика на алкогольное опьянение будет проводится без присутствия врача-нарколога. Теперь эта часть процедуры целиком основана на показаниях приборов.Однако наркотическое опьянение по-прежнему остается за врачом.

Даже если человек внешне абсолютно вменяем и с успехом встает в позу Ромберга, но прибор показывает, что в его выдохе есть пары алкоголя - он пьян. Правда, сохранилось требование для врачей проводить замеры двумя приборами и с интервалом в 20 минут.

Напомним, с августа 2010 года в России вступил в силу так называемый "сухой закон", отменивший допустимые 0,3 промилле алкоголя в организме водителя. В крови сидящего за рулем не должно быть никаких следов алкоголя. В противном случае это грозит лишением водительских прав сроком от полутора до двух лет.

Руководитель Движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков считает, что отсутствие в законе допустимой нормы алкоголя хотя бы на уровне 0,1 промилле – это нонсенс. По его словам, "абсолютный ноль есть только в космосе". Градус в крови повышает не только алкоголь, но и не запрещенные для употребления водителями квас, кефир и козье молоко.

На днях с целью приведения Правил в полное соответствие с действующим законом, был исправлен последний документ. Из Правил освидетельствования исключены формулировки, связанные с количеством алкоголя в крови. Так, например, из пункта 5 Правил убрали формулировку "в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе". А в пункте 9 слова "превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного" заменили на "выявления наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе".

Таким образом, из Правил убраны все упоминания о каком-либо допустимом количество алкоголя в крови.

Другие документы раздела