ГИБДД воспитала водителей

ГИБДД воспитала водителейРоссияне стали реже нарушать ПДД, чем общественный порядок

ГИБДД воспитала водителей

    Масштабная работа Госавтоинспекции по воспитанию законопослушных участников дорожного движения принесла результаты. По данным главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, россияне стали реже нарушать ПДД, чем общественный порядок. Причем такая динамика была зафиксирована впервые за многие годы.

    "Эти данные еще раз подтверждают правильность выбранного курса по профилактике ДТП, ведь еще несколько лет назад ставка была сделана именно на изменение правосознания участников дорожного движения, и вот мы уже видим сегодня первые плоды этой работы", - отметил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко.

    По его словам, за несколько лет напряженной работы удалось убедить большинство водителей и пешеходов в необходимости соблюдать правила безопасного поведения на дороге. "Органы ГИБДД на местах регулярно проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения, мы наглядно показываем людям, к чему может привести безответственность на дороге, - сказал руководитель отдела пропаганды Департамента. - В результате удалось добиться поступательного снижения числа ДТП, а ведь основная причина аварий на протяжении длительного времени не меняется - это грубое нарушение водителями Правил дорожного движения".

    Большую роль в воспитании законопослушных участников дорожного движения сыграли и социальные кампании. "За последний год Госавтоинспекцией МВД России совместно с Российским союзом автостраховщиков /РСА/ были организованы и проведены социальные кампании, направленные на пресечение выездов на полосу встречного движения, повышение безопасности пешеходов и профилактику нетрезвого вождения, - сообщил полковник Шевченко. - Проведенные по итогам кампаний исследования подтвердили эффективность этих мероприятий - число таких нарушений ПДД стало резко сокращаться".

    В свою очередь президент РСА Павел Бунин также отметил положительный эффект социальных акций и подчеркнул, что РСА и в дальнейшем будет принимать активное участие в этой работе. "Всем уже давно ясно, что одними карательными методами проблему аварийности не решить, - сказал он. - Поэтому остается только один путь - воспитание законопослушных участников дорожного движения, причем начинать нужно с детского сада, со школы. Осваивая азбуку дорожного движения с малых лет, ребята вырастут ответственными водителями и пешеходами, а полученные знания затем передадут своим детям".

Другие документы раздела