ОСАГО. Заплати сам

ОСАГОАвтогражданка теряет здравый смысл

ОСАГО

    В последнее время участились прецеденты взыскания с автовладельцев, ставших виновниками ДТП, взыскания сумм на ремонт автомобилей-участников аварии, несмотря на наличие полиса "автогражданки", причем даже в случаях, когда сумма возмещения не превышает 120 000 рублей.

    "Полиса ОСАГО во многих случаях бывает недостаточно — в частности, если повреждена существенно изношенная машина. Выплаты по ОСАГО может также не хватить, если пострадавшая машина ремонтировалась в фирменном сервисе",— констатировал заместитель гендиректора "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов газете "Коммерсанъ".

    "До недавнего времени владельцы полисов ОСАГО ошибочно полагали, что этот полис защищает их от претензий со стороны потерпевшего или его представителей",— говорит вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. Но, по его словам, полис ОСАГО автовладельца почти не защищает: помимо стоимости самого полиса ему в случае аварии придется платить разницу между незначительной суммой выплаты по ОСАГО, которую потерпевший получит от страховой компании с учетом износа его автомобиля, и реальной стоимостью ремонта, даже если стоимость ремонта не превысила лимита ОСАГО.

    Страховщики советуют автовладельцам приобретать помимо полисов ОСАГО полисы добровольного страхования ответственности. "Они увеличивают лимит ответственности и гарантируют выплату возмещения без учета износа деталей",— говорит Игорь Иванов. Дмитрий Ольшанский уверен, что проблема может быть решена путем отмены или существенного изменения закона об ОСАГО. В Российском союзе автостраховщиков вчера отказались от комментариев.

 

Другие документы раздела