Перестановка знака суммы не меняет

Перестановка знака суммы не меняетС появлением "Паркона" в Казани появились блуждающие знаки

Перестановка знака суммы не меняет

    Целую пачку постановлений получили сотрудники сразу нескольких организаций, чьи офисы расположены на улице Зинина в Казани.

    Не проходит и дня, чтобы в почтовом ящике владельцев авто, которые оставляют свои машины вблизи работы, не появился конверт из ГИБДД. Приволжский районный суд Казани просто завалили заявлениями об отмене постановлений Госавтоинспекции республики. Только в январе здесь приняли 175 обращений водителей, которые требуют отменить штраф, выписанный им за якобы неправильную парковку.

    Так, в столице Татарстана начала свою работу система "Паркон"...

Новогодний сюрприз

    - Накануне Нового года я, как обычно, поставил машину неподалеку от офиса, - рассказывает Ленар Галяветдинов. - Улица Зинина односторонняя, но знак, запрещающий остановку, установлен только с левой стороны дороги. Чтобы не нарушать правил, припарковался справа. По соседству поставили свои машины и мои коллеги. Все как всегда. Каково же было мое удивление, когда после праздников я получил из Госавтоинспекции постановление о том, что припарковался не там, где следует. Рассказав об этом на работе, выяснил, что "письма счастья" получили не только в нашем офисе, но и во многих других. Знали бы мы тогда, что одним постановлением дело не ограничится.

    Письма из Госавтоинспекции сотрудникам компаний с улицы Зинина приходят вот уже второй месяц. Кто-то получил даже по несколько постановлений, выписанных в один и тот же день.

    - Смешно читать, что инспекторы ссылаются не только на запрещающий знак, но и на разметку, - говорит Ленар. - Нашу улицу так снегом завалило, что проезжая часть с тротуаром сравнялась. Какая уж тут разметка.

    Когда постановления приходят пачками, тут уж не до смеха. В офисе посоветовались и решили написать жалобы в Госавтоинспекцию. Чтобы подкрепить свою правоту не только словами, водители сделали несколько снимков правой стороны улицы, где парковали свои машины, в доказательство, что никакого запрещающего знака здесь не было. Часть автолюбителей отправилась сразу в суд.

    На днях один из автомобилистов получил из ГИБДД ответ на свою жалобу. Исполняющий обязанности начальника Госавтоинспекции Татарстана Масхут Мифтахов признал, что постановление было вынесено необоснованно, и отменил его. Правда, вскоре запрещающий знак на улице Зинина переехал с левой стороны на правую. И, парадокс, автолюбителей стали штрафовать уже за неправильную парковку на левой стороне.

Система темнит

    "Паркон" появился на казанских улицах и проспектах еще в августе минувшего года. Но тогда вплоть до декабря в городе работал всего один прибор. Сейчас их уже восемнадцать. О продуктивности системы можно судить только по тем цифрам, что озвучила Госавтоинспекция РТ: только за январь инспекторы выписали свыше тридцати тысяч протоколов о нарушении правил остановки и стоянки, каждый из которых "стоит" 300 рублей.

    Выход в свет новой системы глава ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов комментировал так. По его словам, чтобы у суда не возникало сомнений по поводу того, что неправильно припаркованная машина мешает другому транспорту и пешеходам, автомобилю нарушителя устроят целую фотосессию. Завидев такую машину без водителя, инспекторы снимут ее в анфас и профиль. А спустя пять минут сделают повторные фото, чтобы водитель не смог сказать в свое оправдание, мол, остановился на минутку высадить пассажиров.

    В подтверждение этих слов Госавтоинспекция разослала журналистам описание работы системы "Паркон". Согласно инструкции прибор устанавливается в патрульном автомобиле, он фиксирует машины нарушителей, дорожную разметку и знаки, запрещающие остановку или стоянку, а также другие условия, при которых остановка или стоянка запрещены. Для документирования факта нарушения проезд зоны патрулирования производится как минимум два раза с интервалом в 5 минут, при этом инспектор в процесс видеофиксации не вмешивается. Прибор может функционировать как в светлое, так и темное время суток. Он оснащен GPS-датчиком, позволяющим определить точное местоположение патрульного автомобиля в определенный момент времени. Расстояние до фиксируемого объекта, в зависимости от условий видимости, может составлять от 20 до 30 метров.

    На деле же никаких других ракурсов на снимках, отпечатанных в протоколе, нет. Машину снимают исключительно с одной и той же точки, и понять, действительно ли она припаркована в неположенном месте и насколько мешает проезду другого транспорта, довольно сложно. Об этом можно только догадываться. Недовольные автолюбители пишут на сайтах, что "качество фотографий оставляет желать лучшего, контуры автомобиля неразличимы даже в дневное время. Зато по какой-то причине сам номерной знак виден отчетливо. Правда, его изображение настолько узкое, что определить, на каком автомобиле этот номерной знак находится, невозможно. Уж не фотомонтаж ли?".

Законна ли фотосессия?

    Фотоссесия, устроенная Госавтоинспекцией республики, вызвала бурю возмущений автолюбителей. Глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров признался, что с введением "Паркона" авторитета у сотрудников ГИБДД не прибавилось, напротив, ведомство завалили жалобами.

    Как сказали корреспонденту "РГ" в УГИБДД МВД по Татарстану, с начала работы системы "Паркон" в адрес начальника управления Рифката Минниханова поступило 250 заявлений с просьбой разъяснить правомерность вынесенных постановлений о неправильной парковке. И только по двум из них было принято решение об отмене.

    По словам Асгата Сафарова, "Паркон" внедрили не от хорошей жизни: таким образом милиционеры рассчитывают разгрузить центр столицы Татарстана.

    Как сказал корреспонденту "РГ" помощник прокурора Казани Динар Салахутдинов, сейчас городская прокуратура выясняет, законна ли работа системы "Паркон". Основанием для проверки послужило обращение казанских представителей Федерации автовладельцев России (ФАР).

    - По нашим данным, правительство России только дало поручение Министерству транспорта и ГИБДД проработать возможность внесения в законодательство изменений, которые бы распространили использование фотовидеофиксации на такие нарушения, как непристегнутый ремень, неправильная парковка и проезд на красный свет, - комментирует региональный представитель ФАР Рамиль Хайруллин. - То есть на сегодняшний день, не имея никакой законодательной базы, местная Госавтоинспекция вовсю использует систему фотофиксации за непристегнутый ремень и проезд на красный свет, а сейчас и фотофиксацию за неправильную парковку. На днях ждем ответа из прокуратуры.

Российская газета

Другие документы раздела