Господа дорожные полицейские

Господа дорожные полицейскиеА как Вы будете к ним обращаться?

Господа дорожные полицейские

    Глава ГИБДД Москвы Александр Ильин попросил россиян придумать обращение к дорожным полицейским. Главный гаишник столицы заметил, что обращение "Эй!" никому не понравится. Вариант обращения "господин полицейский", предложенный главой МВД России Рашидом Нургалиевым, Ильин тоже отверг. Начальник столичной ГИБДД считает, что это словосочетание "режет ухо". Напомним, Нургалиев предложил называть полицейских "господами" после заседания в Совете Федерации РФ, где обсуждался федеральный закон "О полиции", который вступает в силу 1 марта 2011 года. Журналисты «БИЗНЕС Online провели небольшой опрос.

    Асфан Галявов - генеральный директор МУП «Метроэлектротранс»:

    - Думаю, что буду называть сотрудников ГИБДД «товарищ милиционер», а как еще? Других наименований просто в голову не приходит. По поводу «господин полицейский» я просто еще не думал. Над другими вариантами пока тоже не задумывался.

    Марс Резванов - заместитель начальника ГИБДД УВД г. Казани:

    - На новшества, которые у нас вводят, человеку переключиться очень сложно. Вспомните годы, когда ГИБДД переименовывали, все равно обращались либо «инспектор», либо «товарищ инспектор». Инспектор дорожно-патрульной службы так и будет инспектором, поэтому первое время будут обращаться, как раньше. А сейчас будут думать, как обращаться. То ли «господин», то ли «товарищ». Это будет зависеть от образования и всего остального. А так, скорее всего, будут называть «инспекторами» или обращаться по званию, мы ведь на виду и по одежде сразу можно определить звание. А между собой сотрудники ГИБДД так и останутся «гаишниками». «Гаишник» у людей остался на подкорке. «Господин полицейский» для нас пока не привычно.

    Ирек Миннахметов – автогонщик, генеральный директор ООО «Чингисхан»:

    - Утром как раз поймал себя на мысли о том, что я не помню, как обращался к сотрудникам ГИБДД раньше. Может быть, как раз «Эй», может быть, как-то иначе. Вариантов своих нет, но тут ведь каждый, кто во что горазд. Мне кажется, что наше старое «товарищ» вполне подходит. Никто ведь раньше не говорил «дорогой господин» или что-нибудь еще в этом роде.

    Евгений Горожанин – директор Казанской школы высшего водительского мастерства:

    - По званию, как и раньше обращался. Буду называть или лейтенантом, или капитаном, или майором и так далее. Обращение «господин» точно не подходит, оно вышло из обихода еще до революции. И это будет восприниматься так: ты господин, а я холоп, хотя за рубежом «господин» нормально звучит. «Товарищ» у нас тоже уже считается почти ругательным. Но мне «товарищ» кажется вполне привычным для нашего восприятия. К чему эти переименования вообще? Главное, чтобы сотрудники ГИБДД работу выполняли, ну а переименуют их, значит ли это, что за одну ночь все изменится?

   Азат Хаким – председатель совета директоров группы компаний «Тулпар»:

    - Как обращался раньше? В зависимости от того, как ко мне обращались. Если в грубой форме, я тоже отвечал, если не грубо, то недоброжелательно. Такое случалось. Вплоть до того, что однажды написал на имя Рифката Нургалиевича Минниханова записку, что «ваш сотрудник в грубой форме» и так далее. Потом пришло письмо, что этого сотрудника наказали. Ведь даже если водитель виноват, не надо ему хамить… А когда сам был виноват, останавливали, например, за нарушение скорости, подходил к инспектору: «Ну, брат, виноват, извини…» А так… даже и не припомню, как обращался.

    Как буду обращаться? Не задумывался об этом. «Господин полицейский»? «Господин офицер»?.. Ухо режет и то, и другое. Обращение «господин» человек должен заслужить, и это обращение должно происходить естественно, а здесь возникает неестественность какая-то. «Товарища» тоже надо заслужить, но у нас давно было принято так обращаться к властям, привыкли, проще произнести. Могу отметить, то с введением видеофиксаций стало намного меньше контактов с представителями ГИБДД, и человеческий фактор потихоньку уходит в сторону. И меня этот факт очень радует.

    Алексей Курамшин - директор ООО ДК «Химиков»:

    - Как к обычным гражданам. Раньше спрашивал: «Разрешите обратиться», «Простите, пожалуйста, можно ли вас спросить, можно ли у вас узнать?». Всегда старался обходить именно само обращение, имена собственные. «Господин полицейский» внутреннего протеста у меня не вызывает, я могу так обращаться к сотрудникам ГИБДД, но мне интересно, как тогда к гражданам обращаться будут. Сэр, мистер, тоже господин? Хотя, как сына советской страны, меня немного коробит, что к кому-то вообще буду обращаться, как к господину. Подобающим образом я могу обратиться к суду, президенту и ряду уважаемых мною людей, а не ко всем людям в погонах подряд. Чем выше чин человека, тем проще мне к нему будет обращаться «господин полицейский». Расшнурованные ботинки, дубинка, куртка на два размера больше или меньше, шапка набекрень, - какой это «господин полицейский»? Господин полицейский должен соответственно выглядеть, одеваться хорошо, вести себя безукоризненно. Он должен вызывать уважение, восхищение, и даже страх в какой-то мере. Если честно, то я не верю, что и с изменением названия штатного расписания, в милиции - полиции что-то изменится. Сознание людей менять надо, вузы, где сотрудников обучают, репутацию за целый век, она же вся в пятнах! Это очень сложно. У нас же все делается как-то кардинально и сразу. Не мне, конечно, решать, просто есть большие сомнения в успехе этой затеи.

    Сергей Чернов - заместитель генерального директора «КАН-авто»:

    - «Товарищ гибэдэдэшник»! Шучу, конечно. Всегда обращались по званию: «товарищ сержант», «товарищ майор». Слово «товарищ» прилипло ко мне, наверное, навсегда, я вряд ли что-то тут смогу уже изменить. «Господин майор» или еще что-то – это как-то не по-нашему. Придумывать обращение к сотруднику правоохранительных органов, не важно даже, какое оно будет, - абсолютно бестолковое занятие. Потому что все должно определяться статусом и положением в обществе. Какое сейчас можно выбрать обращение из миллионов голосов людей, мыслящих разнопланово? Бессмысленно выбирать что-то достойное из огромного количества разнобойных голосов. Одни любят милицию, другие ее ненавидят, третьи равнодушны. Изначально должны быть предложены варианты. Около пяти достаточно. Каким цветом забор не крась, он все равно забором останется, большинство все равно будут называть по-старому.

    Владимир Дмитриев – директор ООО «Эко Ресурс»:

    - Идеальный вариант – обращаться по званию, так, как это и было раньше. Никаких господ полицейских, это уже слишком как-то. Думаю, что по сути все равно ничего не изменится ни от обращения, ни от переименования милиции в полицию. Хотя поживем, увидим.

    Виктор Токарев – гендиректор ЗАО «АСКом»:

    - Милиционер, полицейский – это же общие названия. Я буду называть сотрудников ГИБДД инспекторами. Мне кажется, что это та же эволюция, что и с президентами. Раньше был генеральный секретарь, стал президент. Мы потихоньку втянулись, и уже слово «президент» нам ухо не режет. И тут, думаю, в начале будет сумятица, кто-то будет милиционерами называть, кто-то полицейскими, ну а потом все потихоньку к полицейским привыкнут. Может быть, поможет то, что мы смотрим зарубежные фильмы, может быть, благодаря им, у нас выработается другое отношение к полицейским, такое, как в Европе.

    Рамиль Хайруллин - региональный представитель Федерации автовладельцев РФ в РТ:

    - Я как называл, так и буду называть сотрудников ГИБДД – инспекторами. «Господин полицейский» действительно громоздкое словосочетание, думаю, оно не будет приятно ни инспекторам, ни автовладельцам. Да и пока в ГИБДД работают те же люди, что и раньше, ничего не изменилось, поэтому инспектор, наверное, самое подходящее слово.

БИЗНЕС-Онлайн

Другие документы раздела