Спасенный из Рено

Спасенный из РеноМужчину буквально вытащили с "того света" после столкновения с фурой

Спасенный из Рено

    27 декабря около восьми утра в дежурную часть Отдела внутренних дел по Мамадышскому району МВД по РТ поступило сообщение о том, что на 962 километре трассы Москва-Уфа произошла трагедия: в результате дорожно-транспортного происшествия грузовая фура буквально протаранила автомобиль «Рено-Логан». По предварительным данным, в столкновении и водитель, и пассажир легкового автомобиля погибли на месте.

    Сотрудники Мамадышского ОВД первыми выехали на место трагедии. Лейтенант милиции Айрат Ясавиев, руководивший в тот день следственно-оперативной группой, помнит все до мелочей: люди, находившиеся в салоне перевернутого автомобиля, не подавали никаких признаков жизни. Кроме этого, тридцатиградусный мороз, снежные заносы и сильный ветер только осложняли работу милиционеров.

     Для наиболее тщательного осмотра спасатели и сотрудники ГИБДД поставили перевернутую машину на колеса. Дознаватель Ясавиев, изучив водительскую дверь, попытался расстегнуть ремень безопасности у сидевшего за рулем мужчины. «Лицо его было неподвижным. И вдруг краем глаза я увидел, что у него зашевелились пальцы», - вспоминает Айрат. В таких ситуациях моментальная реакция и быстрота действий решают жизнь человека: лейтенант милиции тут же набрал номер скорой помощи, медики прибыли на место без промедления. С ушибом головного мозга, закрытой травмой груди и множественными переломами ребер водителя доставили в Елабужскую районную больницу.

    Милиционеры на месте восстановили всю картину происшествия. В то утро двое жителей Менделеевского района республики возвращались из Казани. Из-за сильного гололеда водитель «Рено» не справился с управлением: совершая обгон, он врезался в грузовик. Водитель фуры в аварии не пострадал.

    Сегодня состояние 56-летнего Михаила Стрижева, оставшегося в живых благодаря действиям дознавателя Айрата Ясавиева, оценивается медиками, как стабильное. После двух месяцев тяжелейшего кризиса, мужчина наконец-то пришел в себя и идет на поправку.

    Родственники Михаила Стрижева выражают огромную благодарность милиционерам. «Мы понимаем, что тогда минуты решали все. Если бы не быстрые действия милиционеров, то все могло закончиться иначе. Спасибо всем, кто в то утро спасал нашего отца» - говорит сын пострадавшего Михаил Стрижев.

Другие документы раздела