Штраф со спутника

Штраф со спутникаГЛОНАСС следит за каждым

Штраф со спутника

    Российских водителей, возможно, будут штрафовать за превышение скорости с помощью системы ГЛОНАСС/GPS. Соответствующие поправки в КоАП уже внесены в Госдуму Тюменской облдумой и направлен на рассмотрение в Мосгордуму, которая и будет рассматривать возможность и целесообразность применения такой системы в дальнейшем. Сейчас ГЛОНАСС/GPS устанавливают в обязательном порядке на автобусы, однако власти готовят граждан к тому, что ставить навигационные системы обяжут владельцев и легковых авто.

    Согласно действующему техрегламенту "О безопасности колесных транспортных средств" системой ГЛОНАСС/GPS "подлежат оснащению" производимые в РФ автомобили, предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров. Однако ряд источников предполагает, что Минпромторг с 2013 года планирует обязать компании устанавливать ГЛОНАСС/GPS на все продаваемые в РФ автомобили (включая легковые).

    Правда скептики относятся к инициативе возбуждения административных дел на основании данных со спутников относятся с сомнением, так как даже установленные на данный момент в крупных российских городах системы фотовидеофиксации вызывают множество нареканий, как со стороны законодательства, так и со стороны граждан.

Другие документы раздела