Пешеходы не виноваты

Пешеходы не виноватыКоличество ДТП по их вине сокращается

Пешеходы не виноваты

    По данным статистики, за январь-февраль 2011 года зафиксировано 4 069 ДТП по вине пешеходов, что на 10,3 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

    "Эти цифры свидетельствуют о том, что пешеходы стали вести себя на дороге более дисциплинированно и реже нарушают Правила дорожного движения, - сообщил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. - Госавтоинспекцией МВД России уделяется большое внимание разъяснительной работе проводимой среди участников дорожного движения, и вот мы видим ее результат - нарушений ПДД, а соответственно, и аварий стало гораздо меньше".

    По словам Шевченко, сократилось и число ДТП по вине нетрезвых пешеходов. Всего зафиксировано 390 таких фактов, что на 21,2 % меньше предыдущего показателя. Однако, подчеркнул он, число погибших под колесами машин людей по-прежнему недопустимо велико. "Только за два месяца погибли 547 человек и 3 688 получили травмы, - сказал полковник Шевченко. – К сожалению, пешеходы по-прежнему допускают нарушения - переходят проезжую часть в неположенном месте и вне пешеходного перехода, неожиданно выходят на дорогу из-за припаркованных автомобилей, деревьев и других заграждений".

    Госавтоинспекция МВД России обращается к пешеходам с убедительной просьбой быть аккуратнее на дороге и строго соблюдать Правила дорожного движения. "Что касается водителей, то хотел бы им напомнить о необходимости снижать скорость перед пешеходными переходами, быть внимательнее в районе "зебры", - подчеркнул Владимир Шевченко. - Необходимо постоянно помнить о том, что на дороге может появиться пешеход, и даже если он нарушает правила, водителю следует предпринять все возможное для предотвращения аварии".

Другие документы раздела