Большегрузы заплатят вдвое

Большегрузы заплатят вдвоеШтрафы за перегруз транспортных средств вырастут почти в два раза

Большегрузы заплатят вдвое

    Сегодня кабинет министров РТ внес изменения в постановление от 02.09.2010 г. "Об определении размера вреда, причиняемого транспортными средствам, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения в Республике Татарстан, и о внесении изменении в отдельные нормативные правовые акты Кабинета Министров Республики Татрстан". Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

    Изменения в документе коснулись таблицы размера вреда, приносимого транспортным средством при превышении предельно допустимой нагрузки на каждую ось. Теперь она приобрела следующую редакцию:

 Превышение предельно допустимых осевых нагрузок на ось транспортного средства, процентов  Размер вреда, рублей на 100 км
 До 10  925
 Свыше 10 до 20  1120
 Свыше 20 до 30  2000
 Свыше 30 до 40  3125
 Свыше 40 до 50  4105
 Свыше 50 до 60  5215
 Свыше 60  по отдельному расчету*

    *расчет размера вреда осуществляется с применением метода математической экстраполяции значений размера вреда при превышении предельно допустимых осевых нагрузок на каждую ось транспортного средства.

    Согласно новой редакции, оценка вреда, приносимого перегруженным транспортным средством, выросла в среднем почти в два раза. Следует отметить, что теперь шаг в таблице оценки размера не 5, как раньше, а 10% превышения от предельно допустимой нагрузки, то есть законодательно расширен коридор, в котором нарушителю грозят более крупные штрафы даже за самый, казалось бы, незначительный перегруз.

Бизнес-Онлайн

Другие документы раздела