Встречная полоса убила шестерых

Встречная полоса убила шестерых За одни сутки на дорогах Татарстана из-за выездов на встречную полосу погибли шесть человек

Встречная полоса убила шестерых

    Начиная с 17 марта и заканчивая утром 18 марта на дорогах Республики Татарстан, в результате выезда на встречную полосу, погибло 6 человек.

    17 марта 2011 года в 9.00 на 21 км автодороги Альметьевск – Сарманово водитель автомобиля ВАЗ-2109, 1987 г. р., в нарушении п. 9.1, 10.1 ПДД превысил скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2112, двигавшимся под управлением водителя 1987 г. р. во встречном направлении. Водитель автомобиля ВАЗ-2112 от полученных травм скончался на месте происшествия. Водитель и пассажир автомобиля ВАЗ-2109, 1984 г. р., с различными травмами были доставлены в медсанчасть АО «Татнефть».

    17 марта 2011 года в 19.15 на 34 км автомобильной дороги Арск – Шурабаш водитель автомобиля ВАЗ-2114, 1979 г. р., в нарушение п. 9.1, 10.1 ПДД не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения в сложных дорожно-метеорологических условиях, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомобилем «Hyundai Elantra», двигавшимся под управлением водителя 1961 г. р. во встречном направлении. Водитель автомобиля «Hyundai Elantra» от полученных травм скончался на месте происшествия. В момент ДТП он не был пристегнут ремнем безопасности. Водитель и пассажирка автомобиля ВАЗ-2114, 1980 г. р., с различными травмами были доставлены в ЦРБ.

    18 марта 2011 года в 06.45 в Зеленодольском районе водитель автомобиля HAMMER H2, в нарушение п. 9.1, 10.1 ПДД не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожных условий, не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-2115, двигающейся во встречном направлении, после чего совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-1118, также двигающейся во встречном направлении. В результате ДТП водитель и пассажир ВАЗ-2115, и пассажир а/м ВАЗ-1118 скончались на месте ДТП до приезда скорой помощи. Пять человек с травмами различной степени тяжести были доставлены в ЦРБ г. Зеленодольска, где одна пассажирка ВАЗ-1118 скончалась.

    С начала текущего года на территории республики в дорожно-транспортных происшествиях, виновниками которых стали водители, погибли 55 человек. Жизни 28-и из них оборвались на встречной полосе. Более половины трагических исходов приходится на случаи превышения водителями безопасной скорости движения.

    В связи с постоянно меняющимися погодными условиями Управление ГИБДД МВД по РТ призывает водителей быть предельно внимательными, выбирать оптимальную скорость движения, помнить о том, что выезд на полосу встречного движения с целью обгона является самым опасным маневром.

    Во избежание возникновения аварийных ситуаций Госавтоинспекция МВД по РТ убедительно просит автомобилистов воздерживаться от поездок, особенно за пределы города, в сложных погодных условиях.

    Особенную опасность представляют ночные и утренние часы, когда на дорогах образуется тонкая ледяная корка, которую водители не видят. Причем зачастую неопытные водители думают что под колесами «чистый асфальт» и не снижают скорость, что и приводит к трагическим последствиям.

Другие документы раздела