В Казани начался нетрадиционный ямочный ремонт

В Казани начался нетрадиционный ямочный ремонтС сегодняшнего дня в Казани начинается текущий ремонт дорожного покрытия

В Казани начался нетрадиционный ямочный ремонт

    Всего этой весной будет отремонтировано 83 тысячи кв. метров дорог и внутриквартальных проездов. Чтобы не создавать неудобств автомобилистам, работы будут проводиться в основном в ночное время.

    Классическая технология ямочного ремонта с использованием пористого асфальтобетона, позволяет вести работы, только если температура воздуха держится на уровне не ниже +5°С.

    Однако именно сейчас, в период резких температурных перепадов, дороги особенно уязвимы. И если не устранить мелкие дефекты на начальной стадии, в дальнейшем они могут разрастись. Именно поэтому дорожники начинают работу на наиболее проблемных участках уже сейчас, несмотря на то что еще возможны заморозки. При этом используется не пористый, а литой асфальтобетон, который стоит дороже, но позволяет проводить ремонт при –10°С без потери качества.

    Как только потеплеет, дорожные службы перейдут на классическую технологию. При этом основной объем работ будет вестись не ямочным, а картовым методом. В соответствии с ним, рабочие не просто заполняют имеющуюся яму. Вначале формируют достаточно большой контур, который высушивается, расчищается и только потом заливается асфальтобетоном. В эксплуатации такие отремонтированные участки дороги намного устойчивее, чем обычная бесформенная заплатка.

    Места, в которых будет проводиться ремонт, определят районные администрации, которые выступают заказчиками работ, совместно с ОГИБДД и обслуживающими организациями.

    Помимо ремонта дорожного покрытия планируется провести целый ряд сезонных работ по обслуживанию прочей транспортной инфраструктуры города. Особое внимание будет уделено мостам и путепроводам, где будут устранены мелкие повреждения на железобетонных элементах, исправлены или заменены отдельные секции перил и ограждений, отремонтированы и покрашены кривбрусы и колесоотбойники.

    На 204 улицах и 312 остановочных площадках будет нанесена дорожная разметка, будет очищено и помыто 4,5 тыс. дорожных знаков, восстановлены и отремонтированы знаки, поврежденные в ДТП. 1,5 тыс. опор освещения планируется покрасить и еще около 3 тыс. опор - помыть.

    Что касается внутриквартальных проездов, то в рамках отдельной программы по линии партии «Единая Россия» на их капитальный ремонт выделено 835 млн. рублей. В том числе 585 млн. рублей поступит из федерального центра, еще 250 млн. рублей – из городского бюджета. В результате около 150 тыс. жителей 420 многоквартирных домов получат благоустроенные дворы с отремонтированными проездами.

Другие документы раздела