ГИБДД опровергло рейтинг безопасности дорог

ГИБДД опровергло рейтинг безопасности дорогРуководитель ГИБДД Казани назвал данные межрегионального общественного центра некорректными

ГИБДД опровергло рейтинг безопасности дорог

     На прошлой неделе межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» опубликовал на своем портале рейтинг безопасности российских дорог. Согласно ему Казань – самый худший город в России по безопасности дорожного движения.

      Данные опубликованного на днях в Интернете рейтинга прокомментировал глава ГИБДД города Юрий Абызов:

    «В прошлом году на дорогах Казани погибли 92 человека. Это меньше, чем в Самаре и Нижнем Новгороде, хотя и больше чем в Уфе. Зато в Башкирии раненых больше. У нас – 1777, у них – 2167, - сказал Юрий Абызов. - Ну, и не могу не отметить то, что у нас динамика улучшения ситуации хорошая. Число погибших за прошлый год снизилось на четверть, а по сравнению с 2008 годом – на 73%. Что характерно, снижение числа ДТП идет на фоне резкого роста числа автомобилей».

    «Не прозрачна ни методика расчетов этого центра, ни индексы, которые они используют в своих расчетах, – говорит начальник городской ГИБДД Юрий Абызов. – Более того, неизвестно, откуда так называемые специалисты этого центра берут данные для своих расчетов. На портале федеральной ГИБДД представлены данные по дорожно-транспортным происшествиям по регионам, разбивки по городам там просто нет. А официальных запросов на эту тему не получаем ни мы, ни Управление ГИБДД. Поэтому считаю эти данные просто некорректными».

    На долю ДТП, произошедших из-за неудовлетворительного содержания дорог, по данным столичного ГИБДД, пришлось 27,8% всех происшествий, что не превышает среднероссийского уровня.

Другие документы раздела