Шанс для автохлама

Шанс для автохламаПрограмма утилизации продлена до конца года

Шанс для автохлама

    Желающие обменять свою старую машину со скидкой в 50 тысяч рублей в счет новой получили долгожданный подарок. Вчера премьер правительства распорядился продлить госпрограмму утилизации до конца 2011 года и выделить на нее 5 миллиардов рублей, сообщила Российская Газета. Это означает, что к пятистам тысячам штук уже проданных с утилизационной скидкой новых автомобилей, добавятся еще сто тысяч авто.

    Именно столько свидетельств, по оценкам Минпромторга, может быть востребовано населением для покупки новых автомобилей.

    Также впервые были озвучены основные параметры программы обновления парка старых грузовиков, за которую с 2012 года, возможно, возьмется правительство. До этого времени идею обновления парка автобусов, грузовой и сельскохозяйственной техники на всей территории России планируется обсудить, учитывая возможности бюджета и других финансовых источников.

    В минпромторге вместе с производителями уже посчитали, что наиболее эффективной такая программа будет при установке следующих основных параметров: срок реализации программы - 2012-2014 год. Ее бюджет - 7,4 млрд рублей в год (22,1 млрд рублей на 3 года) Возраст авто - старше 15 лет. Получатели субсидий - производители.

    Кстати, полноценная программа утилизации старого грузового автопарка позволит не только поддержать производителей, но в первую очередь создать стимулы для развития малого и среднего бизнеса. В минпромторге считают, что механизм программы утилизации грузовых автомобилей в целом должен быть аналогичен схеме, уже отработанной в легковом сегменте. Но потребуется внести некоторые изменения в форму свидетельства, так как среди потенциальных участников программы большинство юрлиц. Также будут скорректированы требования к утилизаторам.

Другие документы раздела