Берегись эвакуатора

Берегись эвакуатораПо новым правилам за принудительную эвакуацию придется еще и заплатить

Берегись эвакуатора

    Вчера в Государственной Думе был принят закон об очередном повышении штрафоз за нарушение ПДД, сообщает Российская газета.

    Остановка на трамвайных путях, а также во втором ряду будет наказываться в регионах (в том числе и в Татарстане) штрафом в размере 1500 рублей, а в городах федерального значения за эту провинность возьмут 2500 рублей. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой, в Москве и Петербурге повлечет за собой штраф в размере 3000 рублей, в других городах - 1500.

    По действующему законодательству за нарушение правил движения во дворах водитель должен был заплатить 500 рублей. По новому закону эта сумма увеличивается в регионах до 1500, а в Москве и Санкт-Петербурге - до 3000 рублей. Движение по полосе для автобусов или остановка на такой полосе наказывается штрафом в размере полутора тысяч, но будет удваиваться в городах федерального значения.

    Повышаются также штрафы за остановку (стоянку) на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним - до тысячи рублей. Столько же в регионах будет стоить нарушителям парковка на тротуаре. Но в Москве и Петербурге водитель, поставивший автомобиль там, где назначено ходить пешеходам, должен заплатить 3000 рублей.

    Вводится также норма об отмене "бесплатных эвакуаторов". В настоящее время при принудительной эвакуации автомобиля первые сутки хранения машины на штрафстоянке, а также сам процесс по ее доставке оплачиваются государством, но бюджеты субъектов РФ уже не могут субсидировать эти траты, поэтому они лягут на плечи автолюбителей.

Другие документы раздела