Нелинейные последствия ДТП

Нелинейные последствия ДТПАварийность на российских дорогах продолжает сокращаться, но дисциплина водителей по-прежнему оставляет желать лучшего

Нелинейные последствия ДТП

    По данным статистики, за первые три месяца 2011 года в стране зафиксировано 31 926 ДТП, что на 3,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате погибли 4 008 человек (рост на 1,3%) и были ранены 40 522 (меньше на 2,4%).

    "Если анализировать эти показатели, то можно констатировать, что позитивные тенденции сохраняются и, благодаря принятым мерам, удалось не допустить роста аварийности, - сообщил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко.– Мы видим незначительный рост числа погибших, но он некритичен и уверен, что в следующем месяце по этому показателю вновь будет снижение, как и ранее".

    Владимир Шевченко особо отметил сокращение количества ДТП с особо тяжкими последствиями.

    С начала 2011 года по вине водителей, которые грубо, а зачастую и преднамеренно нарушали ПДД, произошло 26 502 аварий, что на 2,5% меньше, чем годом ранее. В этих происшествиях погибли 3 345 человек (рост на 3,6%) и получили травмы 35 562 (меньше на 1,7%).

    "Список нарушений, которые приводят к таким трагическим последствиям, не меняется уже несколько лет, - подчеркнул Владимир Шевченко. – На первом месте – несоответствие скорости конкретным условиям (7 517), причем число подобных фактов выросло на целых 11%. На второй позиции – несоблюдение правил проезда перекрестков (3 983), третье место – выезд на полосу встречного движения – зарегистрировано 2 769 таких ДТП, что меньше почти на 11%. Это – результат усиления наказания за выезд на "встречку". После отмены штрафов и введения исключительно лишения прав, число аварий из-за "встречки" стало сокращаться".
 
    Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом по-прежнему остается напряженной. За январь-март 2011 года на дорогах страны произошло 2 780 ДТП с участием несовершеннолетних, что на 6,4% меньше предыдущего показателя. Погиб 131 ребенок, пострадали – почти 3 тысячи, то есть фактически три среднестатистические школы.

    “Особую тревогу по-прежнему вызывает гибель детей-пассажиров. Этот показатель возрос на 25%. И здесь вина конкретно взрослых. Просим обратить на это самое пристальное внимание”, - заключил полковник Шевченко.

Другие документы раздела