Утилизация в Татарстане продолжается

Утилизация в Татарстане продолжаетсяПравительство РТ приняло решение о продлении программы по утилизации старых автомобилей

Утилизация в Татарстане продолжается

На эти цели будет дополнительно выделено 5 млрд. рублей, что положительно скажется на продажах всех основных участников программы по утилизации и позволит плавно ее завершить. В свою очередь дилеры Татарстана были уверены в том, что программа будет продолжена, ведь сертификатами еще не успели воспользоваться владельцы, которые не смогли зимой привезти свое авто на пункт утилизации.

Дилеры Татарстана рады продлению программы по утилизации старых автомобилей

На сегодняшний день гражданам выдано 500 тыс. свидетельств. В результате сверки выписанных свидетельств и заказанных автомобилей, ежедневно возвращается в систему около 30-40 аннулированных по разным причинам свидетельств. На сегодня гражданами заказано (через оформление договоров купли-продажи) более 480 тыс. автомобилей. Из них покупателям передано более 375 тыс. машин.

В структуре приобретаемых по программе автомобилей лидирует продукция "АвтоВАЗа" (занимает 1 место, суммарная доля в программе составляет 83%). Причем, классическая линейка моделей составляет 34% всех выписанных свидетельств. Из иностранных брендов наиболее востребованной оказалась модель "Рено Логан".

По словам директора Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексея Рахманова, с учетом среднего срока исполнения заказа на поставку автомобиля (около 110 дней) и сохранения темпов выдачи свидетельств, а также сроков возмещения дилерам, выделенные 5 млрд. рублей будут эффективно израсходованы в течение года. Для граждан - это дополнительно 100 тыс. автомобилей, проданных со скидкой в 50 тыс. рублей.

Заместитель генерального директора ООО "КАН-Авто" Сергей Чернов считает, что всего в России по программе может быть реализовано около 130 тыс. машин вместе с теми свидетельствами, которые были аннулированы. Ежемесячно "КАН-Авто" реализует 500-700 автомобилей по программе утилизации, таким образом, за время продления программы (до осени 2011 года) компания планирует продать около 5 тыс. транспортных средств.

Сергей Чернов:

- Мы рады, что программу продлили и были в этом даже уверены. Когда 15 марта объявили об остановке программы, многие владельцы старых автомобилей были расстроены и раздосадованы. Они не могли доставить свой транспорт до центров по утилизации, сейчас снег тает и это можно легко сделать. Пик использования программы придется на лето-осень. В это время свидетельства разлетятся очень быстро.

В программе по утилизации старых авто приняли участие более 25 тыс. татарстанцев

Положительные результаты программы по утилизации старых легковых автомобилей отмечает и заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева. Об этом она рассказала сегодня на брифинге в кабинете министров РТ. По ее словам, все ожидания, возлагаемые на эксперимент, оправдались, автомобильный рынок Татарстана ожил. 43% всех продаж пришлись на "АвтоВАЗ". Сейчас сегмент дешевых машин насыщен. В республике в программе приняло участие более 25 тыс. человек. Большую роль сыграли, конечно, официальные дилеры. Всего 49 дилеров от Татарстана участвовали в программе. С 8 марта 2010 года по 31 марта 2011 года в республике по программе ими было продано более 22 тыс. автомобилей, из них свыше 19 тыс. машины марки LADA. При этом более 7 тыс. машин пришлись на ОАО "КАНАвто".

Гульнара Ахмадеева:

- Благодаря программе по утилизации в Татарстане расширена дилерская сеть ОАО "АвтоВАЗ", увеличено производство шин на ОАО "Нижнекамскшина". За четыре месяца татарстанское предприятие поставило для АвтоВАЗа более 177 тыс. шин. ООО "Булгар-Автоваз" утилизировал более 27 тыс. автомобилей. По мнению аналитиков и населения, спустя год с начала эксперимента его можно считать успешным.

По словам Вадима Максимова, генерального директора ООО "Булгар-Автоваз", более 18 тыс. машин на утилизацию поставляли из соседних республик, а свыше 5 тыс. легковых авто прибывали из ООО "КАНАвто". Вадим Максимов отметил, что необходимо продвигать вопрос по рынку вторичного сырья. Стоит отметить, что с одной утилизированной машины предприятие получает 730 кг металла, 14 кг аккумулятора, 15 кг жидкости и др. Проблемным является и то, что ни одно предприятие Татарстана не берет на утилизацию шины и стекла машин. С одной стороны наседают экологи, а с другой порошок из шин в Татарстане никто не применяет на производстве. Поэтому его приходится возить на кировский завод. Таким образом, ООО "Булгар-Автоваз" утилизирует только 14,5% отходов, остальное оставляет в "подарок" будущим поколениям.

Ограничение движения большегрузов приостановит программу по утилизации авто

Сергей Чернов отметил, что в начале действия программы по утилизации автохлама она вызывала много вопросов, потом они были решены, но сейчас появились новые. Так, из-за вводимого с 15 апреля по 14 мая временного ограничения для большегрузов ООО "КАНАвто" может не получить автомобили по программе утилизации в первый же месяц. Ведь, исходя из действующего ограничения, проезд большегрузов весом более 4-5-6 тонн запрещен. Впрочем, компания может получить разрешение на провоз своих автомобилей, заплатив компенсацию за наносимый вред дороге. Но стоимость этой компенсации настолько велика, что дилерам легче простаивать или продавать авто из своих запасов.

Сергей Чернов:

- Мы, конечно, прибегаем к таким действиям в сложных ситуациях, но от прямых продаж прибыли мы получаем больше, чем от участия в программе по утилизации. Автомобили, которые проходят по этому эксперименту, адресные, поэтому от введения ограничения будет страдать население. Сбор машин на утилизацию и отвоз на "Булгар-Автоваз" будет невозможен. Мы обращались в разные инстанции, министерство промышленности и торговли помогло составить письмо президенту РТ с просьбой решить эту проблему, но вопрос пока не решен.

К лету могут появиться еще три программы по утилизации

Сейчас свидетельства на автомобили по первому и второму этапу утилизации закончились, а по третьему еще не поступали, но дилеры все равно готовят списки желающих приобрести авто таким способом. Когда свидетельства на сайте минпромторга появятся, то сразу будут записаны на конкретных людей. В планах министерства промышленности и торговли РТ реализовать в Татарстане более 5 тыс. свидетельств. Скорей всего они разойдутся до осени. Трудно прогнозировать, какой будет спрос, но сейчас население постепенно переходит на автомобили среднего класса. Большой популярностью будут пользоваться машины ОАО "Соллерс".

Окончательный этап программы по утилизации легковых автомобилей начнется в конце апреля. Больше продлевать эксперимент не будут. Скорей всего летом во время принятия бюджета РФ на 2012 год будут рассмотрены три программы по утилизации старых автобусов, грузовиков и сельхозтехники. Сейчас предложения по этим программам находятся в доработке. По предварительным сведениям программу по утилизации автобусов планируют продлить на три года и потратить на нее 3,5 млрд. рублей, на реализацию старых грузовиков – 2,2 млрд. рублей, а на сельхозтехнику – 10 млрд. рублей.

Как отмечает Гульнара Ахмадеева, в Татарстане утилизация грузовиков будет воспринята очень хорошо. Но кто именно будет их утилизировать пока неизвестно, возможно, что такую ответственность на себя возьмет ОАО "КАМАЗ". Напомним, что предприятие разрабатывает и планирует принять свою программу по утилизации грузовиков.

TatCenter.ru

Другие документы раздела