Полиция в каждом автомобиле

Полиция в каждом автомобилеПолицейские собираются ловить преступников на гражданских автомобилях

Полиция в каждом автомобиле
 
МВД России опубликовало проект приказа, регулирующий возможности использования личного транспорта простых граждан в служебных целях. Согласно документу полицейский сможет использовать любой автомобиль для для пресечения преступлений, преследования совершивших их, проезда к местам административных правонарушений, отбуксировки с места ДТП поврежденных автомобилей и для доставки нуждающихся в срочной медпомощи в соответствующие учреждения.
 
Причем в первых двух случаях сотрудник полиции имеет право попросить водителя покинуть свой автомобиль без объяснения причин. Правда должен сообщить, когда же он его вернет, что не может не радовать. В случае повреждения машины, установлен порядок документального оформления такого факта.
 
Есть правда в этом документе и для рядовых россиян простые, но радости: полицейские не могут использовать автомобили, в салоне которых присутствуют несовершеннолетние дети или беременные женщины. Также не смогут они высадить людей из собственного авто на трассе вне населенного пункта или в крайне неблагоприятных погодных условиях, которые могут угрожать их здоровью или даже жизни.
 
В документе также указано, что прежде чем обратиться к гражданам с подобной просьбой, сотрудник полиции, обязан представиться водителю, назвав должность, подразделение, спецзвание и фамилию, а затем предъявить в развернутом виде служебное удостоверение.

Другие документы раздела