Цены на бензин в Казани (1 неделя мая)

Цены на бензин в Казани (1 неделя мая)Стоимость бензина в Казани значительно выросла

Цены на бензин в Казани (1 неделя мая)
 
Всего за неделю цены на бензин и дизельное топливо в Казани подскочили более чем на 50 копеек за один литр. Так литр 92-го бензина можно приобрести даже за 23 рубля 70 копеек за один литр, тогда как его минимальная стоимость в городе на автозаправочных станциях, которые еще не повысили цен - 22 рубля 90 копеек.
 
Цены на бензин в Казани (1 неделя мая)
 
Максимальная стоимость литра бензина с октановым числом 95 выросла до 26 рублей (на прошлой неделе она составляла 25 рублей 50 копеек). Сузился не в пользу потребителя диапазон стоимости одного литра дизельного топлива, теперь его можно приобрести от 24 рублей, максимальная стоимость составляет 24 рубля 50 копеек. Подорожал даже 80-й, причем тоже достаточно ощутимо - сразу на 50 копеек, до 22 рублей 50 копеек.
 
Цены на бензин в Казани (1 неделя мая)
 
Такая картина легко объяснима. По словам президента ОАО "ЛУКОЙЛ" (LKOH) Вагита Алекперова повышение цен на топливо связано с новым витком роста цен на сырую нефть при одновременном увеличении "акцизной нагрузки на литр бензина, который поступает потребителям". Он прогнозирует и дальнейшее повышение стоимости топлива. По его мнению, рост на данный момент может составить до 7% от уже имеющейся цифры на ценниках, а это значит, что цена на бензин и дизель вырастет еще примерно на 50-70 копеек за один литр.

Другие документы раздела