Мораторий на техосмотр

Мораторий на техосмотрЗа состояние машины ответит собственник?

Мораторий на техосмотр
 
Эксперты, поддержавшие инициативу президента РФ Дмитрия Медведева упростить процедуру техосмотра для автомобилистов, планируют начать сбор подписей за полную отмену техосмотра и введения моратория на него до 2015 года и ждут от главы государства отмены также транспортного налога и «палочной» системы оценки работы инспекторов ГИБДД.
 
«ФАР (Федерация автовладельцев России) готовит обращение автовладельцев к президенту РФ, в котором мы поддерживаем предложение Медведева по отмене техосмотра. Более того, мы хотим собирать подписи за полную отмену техосмотра и введения моратория на него до 2015 года», – сообщил во вторник лидер ФАР Сергей Канаев.

По его мнению, за техническое состояние автомобиля может отвечать как сам водитель, так и сервисные центры.

«Мы предлагаем к обсуждению разные варианты. Например, чтобы владелец сам отвечал за состояние своей машины, можно еще, чтобы за технический осмотр отвечали сервисные центры. Идея в том, что вы ставите свой автомобиль как будто на гарантийное обслуживание и центр следит за его техническим состоянием», – пояснил Канаев.

При этом он не исключает того, что цена страховки увеличится. «Конечно, тогда страховые компании повысят стоимость страховок. Но если автомобиль исправен, то аварий не будет и платить можно будет меньше», – отметил он.

Он, отметив, что аплодирует президенту, напомнил, то автомобилисты еще ждут от него отмены транспортного налога и так называемой «палочной» системы (система отчетности сотрудников органов о количестве совершенных, раскрытых или предотвращенных правонарушений), которая, по его словам, «провоцирует инспекторов делать невиновных автомобилистов виноватыми».

Другие документы раздела