ГИБДД не отдаст техосмотр

ГИБДД не отдаст техосмотрРяд предложений по изменению процедуры уже оглашен

ГИБДД не отдаст техосмотр

Ряд предложений, экстренно подготовленных правительством по изменению процедуры технического осмотра ТС, были оглашены вчера . По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, рассматривается возможность "отмены процедуры техосмотра для автомобилей возрастом до трех лет". Сейчас владельцы таких автомобилей приезжают на пункт ГТО после покупки машины и получают талон техосмотра сроком на три года. Остальные детали реформы содержатся в согласованном правительством законопроекте, который оказался в распоряжении издания "Коммерсантъ". Из него следует, что в России появится сеть частных операторов технического осмотра, которые будут получать аккредитацию "в органе, уполномоченном правительством РФ". Речь идет о ГИБДД. Такой вывод можно сделать и из списка полномочий этого органа, большинство которых сейчас находится в ведении Госавтоинспекции (например, утверждение правил и выработка госполитики в области техосмотра). До сих пор депутаты обсуждали идею создания системы саморегулируемых организаций, работающих без участия ГИБДД.

Госавтоинспекция же была основным противником передачи техосмотра компаниям, которые занимаются ремонтом автомобилей. Ее представители доказывали, что совмещать эти функции нельзя, поскольку в этом случае техстанции заинтересованы в том, чтобы выявить неисправность и устранить ее за деньги. В августе 2010 года в своем заключении на законопроект эту идею поддержал и Дмитрий Медведев, по мнению которого "норма может содержать коррупционные риски". Тем не менее в законопроекте, который планируется к рассмотрению, никаких прямых запретов для автосервисов не содержится.

Планируется, что в течение двух лет после публикации законопроекта будет действовать переходный период, когда техосмотр можно будет пройти как у оператора, так и в пункте ГТО. За это время последние должны будут получить аккредитацию, став операторами. Никаких препятствий для этого не будет.

Другие документы раздела