ГОСТ по дорогам - вне закона

ГОСТ по дорогам - вне законаГОСТ, регламентирующий состояние дорожного полотна не имеет юридической силы

ГОСТ по дорогам - вне закона
 
8 апреля 2011 года адвокат Сичинава Л. направил в Верховный суд России заявление об оспаривании 4-х пунктов нормативно-правового акта – ГОСТа Р 50597-93, касающегося технического состояния дорог.
 
В частности, странным юристу показалось, что повреждения дорожного полотна вообще имеют место быть в этом документе. Это противоречит Федеральному Закону о безопасности дорожного движения.
 
На днях казанский адвокат получил ответ из Верховного суда РФ: "указанный правовой акт не соответствует Положениям о порядке государственной регистрации ведомственных нормативных актов", а следовательно "учитывая, что оспариваемый правовй акт не относится к нормативному правовому акту федеральных органов государственной власти, заявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного суда".
 
Это означает, что ГОСТ, регламентирующий состояние российских дорог вообще никакой юридической силы не имеет, это не документ, а водители, соответственно не вправе предъявлять какие-либо претензии к ответственным за состояние дорог лицам? Получается, что у них на это просто нет законных оснований.
 
Однако, есть и оборотная сторона медали, согласно тому же закону “О безопасности дорожного движения” (Статья 12) "ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения". А так как ямы больше не "гостируются", то и быть их не должно, так как они представляют безусловную опасность для участников дорожного движения.
 
Рядовым автолюбителям остается только дожидаться решения этои проблемы исполнительными властями, которые несут ответственность за соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам.

Другие документы раздела