Опасные переезды

Опасные переездыИ халатные автомобилисты испортили статистику казанской железной дороге

Опасные переезды

Приволжской транспортной прокуратурой проведено обобщение результатов проверок состояния законности в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации железнодорожных переездов.

Установлено, что за 1-й квартал 2011 года на Горьковской железной дороге на железнодорожных переездах произошло 6 столкновений составов поездов с автомобильным транспортом, в результате которых погиб 1 человек. Особенно высоким остается число столкновений в Казанском регионе Горьковской железной дороги.

Все ДТП произошли по вине водителей автотранспортных средств, выезжающих на переезд при запрещающих сигналах светофоров либо при наличии приближающегося поезда (на нерегулируемых переездах). В то же время в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, допущенные при эксплуатации железнодорожных переездов. Это и несоответствие ширины колеи установленным требованиям, ненадлежащее состояние асфальтового покрытия в пределах переезда и на подъездах к нему, внутреннего настила, устройств заграждения пути, отсутствие дорожных знаков и столбиков ограждения, освещения, пешеходных дорожек, ограниченная видимость, несвоевременная очистка желобов, неисправности шлагбаума и др.

Прокуратурой вынесены представления на устранение выявленных недостатков, в свою очередь, ответственные за участки с нарушениями лица привлечены к административной ответственности.

Другие документы раздела