Техосмотр в страховой

Техосмотр в страховойПроцедуру ГТО привяжут к ОСАГО

Техосмотр в страховой

Президент Дмитрий Медведев вчера на пресс-конференции объявил о «вполне разумном» предложении отказаться от полицейского техосмотра, совместив эту процедуру с заключением договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), «когда это будет делаться просто в сервисах», сообщают "Ведомости". Президент добавил, что новые автомобили до трех лет предлагается вообще не осматривать, от трех до семи лет — осматривать раз в два года, а после семи лет — раз в год. Предполагается, что новый порядок проведения техосмотра начнет действовать с 2012 г.

Правительственный вариант принятого в первом чтении законопроекта об обязательном техосмотре уже в эту пятницу, 20 мая, будет рассмотрен во втором чтении, затем передан в Совфед и уже до 12 июня его может подписать президент, рассказал вчера глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев. Законопроект, о котором сказал Медведев, скорее всего будет внесен как поправки ко второму чтению этого законопроекта. Проект предусматривает, что без талона о техосмотре нельзя будет оформить полис ОСАГО, проводить же техосмотр будут операторы, аккредитованные Российским союзом страховщиков (РСА), рассказал Шишкарев. Правила аккредитации, по его словам, установит Минэкономразвития.

Талоны техосмотра, ранее полученные владельцами автомобилей, будут действовать после вступления в силу закона до окончания срока их действия. Изменится ли стоимость техосмотра, пока неизвестно. От самих талонов, как формы документа, через два года планируется вообще отказаться: будет создана единая информационная база, содержащая данные о техническом осмотре автомобиля, и для сотрудников ГИБДД подтверждением того, что автомобиль прошел техосмотр, будет оформленный на него полис ОСАГО.

 

Другие документы раздела