Камеры в Казани - законны

Камеры в Казани - законныПрокуратура отклонила требования ФАР

Камеры в Казани - законны
Комплекс видеофиксации нарушений ПДД на Ленинской дамбе

Прокуратура Казани не нашла оснований для признания незаконным использования ГИБДД Татарстана камер, фиксирующих проезд на красный сигнал светофора и несанкционированную парковку. Об этом сообщил помощник прокурора Казани Антон Косоруков.

Об этом просили представители Федерации автовладельцев России (ФАР) в РТ. Они считают, что эти камеры не входят в перечень средств, используемых Госавтоинспекцией для доказательств. В ФАР с решением не согласны и намерены обратиться в Генпрокуратуру.

Напомним, представители ФАР просили проверить законность использования Госавтоинспекцией в Казани систем видеофиксации нарушений «Автоураган» и «Паркон».

Поводом для решения, по словам Косорукова, стал полученный недавно ответ из департамента безопасности дорожного движения (ДБДД) МВД РФ. Ранее прокуратура направила туда запрос, в котором попросила разъяснить, на каком основании применяются вышеназванные системы. «В ответе указано, что имеется специальная нормативная база, подтверждающая законность функционирования систем видеофиксации»,— сказал Косоруков. Так, в ДБДД сослались на наличие у них сертификатов на системы.

БИЗНЕС-Онлайн

Другие документы раздела