Дымовые шашки на колесах

Дымовые шашки на колесахКазанские автобусы - один из самых грязных видов транспорта в городе

Дымовые шашки на колесах
Автобус на улице Фрунзе
 
В то время, как руководство страны, крайне озабоченное российской экологией, бьет тревогу, пытаясь повсеместно внедрить обязательную комплектацию автомобилей двигателями евростандарта, казанский общественный транспорт, а именно - знаменитые красные автобусы, зачастую чисто символически гордо блистающие надписью "Евро-3" на борту, дымят напропалую.
 
Причем вперемешку с выхлопом из, как правило, открытой крышки, скрывающей двигатель, вырывается и просто едкий дым, создающий впечатление, что городской общественный транспорт к автомобильным технологиям никакого отношения не имеет, а передвигается, как-будто, на угле.
 
Дымовые шашки на колесах
Автобус на улице Чуйкова
 
Не говоря уже о действительно серьезном экологическом аспекте выпуска на линию такого общественного транспорта, это опасно даже в техническом плане, - как показало прошлое лето, некоторые экземпляры этого "дымового сообщества" имеют обыкновение загораться прямо на ходу и прямо с пассажирами.
 
Крайне удивляет вся эта ситуация и обычных водителей, которые месяцами пытаются пройти техосмотр самостоятельно, а в их автомобилях обнаруживаются все новые и новые изъяны. Ведь неисправность этих автобусов - просто очевидна, но ГИБДД это абсолютно не интересует. Гораздо более нужным инспекторам кажется рьяно защищать автобусные полосы от посягательств рядовых автомобилистов, чтобы "дымовые шашки" не испытывали неудобств.

Другие документы раздела