В Казани начался капремонт дорог

В Казани начался капремонт дорогЗаменой асфальтного покрытия и обустройством тротуаров займется «Горводзеленхоз»

В Казани начался капремонт дорог
Укладка асфальтного покрытия

   В Казани начались работы по капитальному ремонту дорог. В этом году в столице РТ планируется привести в порядок асфальтовое покрытие на 10 улицах и в 153 дворах.

   По мере завершения сезонных работ по ямочному ремонту, в Казани стартовал сезон капитального ремонта городских дорог и дворовых территорий. В этом году запланировано привести в порядок 150 тыс. кв. метров дорожного полотна на 10 улицах.

   Одновременно в городе стартовала масштабная программа ремонта дворов и внутриквартальных проездов, которая охватывает 153 территории, прилегающие к 420 домам, и 24 проезда. Перемены к лучшему почувствуют 150 тысяч горожан.

   Всего на капремонт казанских дорог в этом году из бюджетов всех уровней выделено 1,2 миллиарда рублей. Из них 320 млн. пойдет на дороги общего пользования и 879 млн. – на придомовые территории и внутриквартальные проезды. Кроме того, на стадии согласования программа капитального ремонта дорог в рамках подготовки к Универсиаде, которая будет профинансирована отдельно.

   Перечень дорог, подлежащих капитальному ремонту в текущем году, был определен Исполкомом Казани. Во внимание, прежде всего, принималась степень износа дорожного покрытия, а также обращения горожан.

   В настоящее время уже начались подготовительные работы на Фермском шоссе (участок от Оренбургского проезда до ул. Тульская). В течение лета капитальный ремонт дорожного полотна пройдет на Сибирском тракте (от пр. Ямашева до территории Республиканской клинической онкологической больницы), на ул.Челюскина (участок от ул.Тэцевская до ул.Граничная), на ул.Октябрьская (участок от ул.Гагарина до ул.Восстания), ул.Карбышева (участок от ул.Даурская до ул.Танковая), ул.Кулахметова, ул.Большая (Кировский район), ул.Калинина, ул. Калининградская 1-я, ул. Хайдара Бигичева (участок от ул.Академика Сахарова до ул.Академика Глушко).

   Объем работ по каждому участку зависит от класса дороги и ее текущего состояния. На одних дорогах заменят только асфальт, а на других – появятся новые тротуары, наружное освещение, будет осуществлена защита инженерных коммуникаций.

   При ремонте планируется использовать не обычный, а так называемый щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА). По расчетам специалистов его применение дает прирост устойчивости покрытия к внешним воздействиям на 40-50%. Гарантийный срок службы отремонтированной дороги – 5 лет, нормативный – до 15 лет.

   Ремонт дворов и проездов на сегодняшний день развернут примерно на трети запланированных территорий – вблизи 162 домов и на 7 проездах.

   При выборе дворов учитывались пожелания самих горожан, степень износа асфальта, количество жильцов в близлежащих домах, а также завершение внутридомового капремонта.

   В перечне предусмотренных в каждом дворе работ - капремонт существующего асфальтобетонного покрытия, расширение проездов, подготовка площадок под установку малых архитектурных форм и детских игровых комплексов.

   Строительство тротуаров, которые в определенных местах будут оснащены пандусами для инвалидов и детских колясок, планируется проводить с учетом традиционно сложившихся маршрутов жителей прилегающих домов.

   Ремонт дворов предполагает и создание «карманов» для автомобилей, что позволит хоть немного снизить дефицит парковочных мест. Особо оговорено, что в случаях, когда обустройство парковочных мест сопряжено с сокращением зеленой зоны, в этих дворах не позднее ближайшей осени будет в обязательном порядке проведена компенсирующая высадка деревьев и кустарников.

   По результатам тендера генподрядной организацией по проведению работ стал МУП «Горводзеленхоз». В качестве субподрядчиков задействовано 44 предприятия малого и среднего бизнеса.

Другие документы раздела