Техосмотр никто не отменял!

Техосмотр никто не отменял!В ГИБДД РТ прошла пресс-конференция по вопросам ГТО

 


Видеосюжет с пресс-конференции с Главой ГИБДД РТ

Сегодня Глава Госавтоинспекции республики Татарстан провел пресс-конференцию по вопросам особенностей проведения государственного технического осмотра в 2011 году, на которой призвал всех участников дорожного движения, несмотря на вступление в силу Постановления Правительства РФ о моратории на ГТО-2011, пройти техосмотр в плановом режиме.

Напомним, что 4 июня в силу вступает Постановление Правительства РФ, согласно которому все автомобили, действие талона государственного технического осмотра которых заканчивается в 2011 году, могут быть представлены на ТО в 2012 году. То есть, автолюбителям дали "отсрочку" на год. Нововведение, правда, не касается автомобилей, используемых в коммерческих целях (пассажирские перевозки, учебные автомобили и т. д.). Кстати, постановление действительно и для автомобилей, не прошедших по каким-либо причинам техосмотр с января по июнь 2011 года.

Техосмотр никто не отменял!
Глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов

ГИБДД Татарстана этим фактом весьма обеспокоена, учитывая печальную статистику ДТП, произошедших из-за технических неисправностей транспортных средств, и намерена принять соответствующие меры. Так, определенный штат сотрудников будет осуществлять "контроль на линии", то есть непосредственно на дорогах. При этом особое внимание инспектора уделят именно водителям, не прошедшим ГТО в 2011 году. Таким образом, столь благодатная для российских автомобилистов инициатива для татарстанцев может обернуться совсем не тем, о чем так долго мечталось: желающим оставить заботы по техосмотру на следующий год грозят постоянные проверки на дорогах. В связи с этим, Рифкат Нургалиевич посоветовал все же не откладывать ТО "в долгий ящик", если имеются хотя бы малейшие сомнения в техническом состоянии автомобиля, потому что как таковой техосмотр никто не отменял, постановление - всего лишь мораторий.

Рифкат Минниханов также отметил, что владельцам автомобилей, которые ввиду года выпуска проходят ТО один раз в два или три года, - лучше представить их на осмотр именно в этом году, так как "чудес не бывает, при передаче функций государственного технического осмотра от ГИБДД коммерческим структурам стоимость его возрастет, как говорят сейчас до 1500 - 3000 рублей, точная сумма пока не известна". Кроме того, Глава ГИБДД прогнозирует в 2012 году достаточно большие очереди, - новая система слаженно сразу не заработает, а пройти ГТО нужно будет фактически двойному потоку автомобилей.

Другие документы раздела