Движение в Казани станет быстрее на 40%

OMNIAВ городе планируется внедрение адаптивной системы управления городским транспортом.

96,14 Kb
Движение по Оренбургскому тракту
 
В скором времени в Казани будет внедрена адаптивная система управления городским транспортом OMNIA, главной задачей которой является оптимизация транспортных потоков, повышение средних скоростей движения транспорта, а так же уменьшение заторов на улицах города.
 
Система работает следующим образом: детекторы транспорта подсчитывают количество подъезжающего к перекрестку транспорта и отправляют данные посредством оптоволоконной связи в центральный управляющий пункт. После чего эта информация анализируется программой и выбирается необходимый режим работы светофорного объекта. Выбранный режим отправляется обратно на перекресток. Обработка данных происходит не более чем за 5 секунд. Автобусы, приближаясь к перекрестку, подают сигнал, и оборудование светофора, приняв его, либо продлевает время горения зеленого сигнала, либо включает его заблаговременно.
 
Создание и внедрение данной системы в адаптивном режиме снижает транспортные задержки до 40%, повышает пропускную способность дорожной сети до 15%, сокращает время поездки до 20 % и уменьшает вредные выбросы до 25%.

Общие затраты на реализацию проекта составят 980 млн.рублей. В эту сумму входят закупка оборудования, устанавливаемого на перекрестках (детекторы, контроллеры), оборудование для центрального управляющего пункта, закупка программного обеспечения, строительно-монтажные работы. В рамках проекта там, где это требуется, произойдет замена изношенного светофорного оборудования. Это позволит обеспечить функционирование системы на 95 светофорных объектах и 16 развязках, сообщает kzn.ru.

Завершение первого этапа работ планируется на конец 2012 год. На следующем этапе предусматривается полный охват города Казани данной системой.


Другие документы раздела